Выбросы метана: на Кармете ищут эффективные способы снижения ЧП на шахтах

Изучается опыт бурения в нефтяной отрасли.

Выбросы метана во время добычи угля и гибель шахтеров уйдут в прошлое — в компании Qarmet активно изучают опыт заграничных шахт и нефтяной сферы, где метан убирают заранее и статистика гибели шахтеров существенно ниже, сообщает издание «Патриот ньюс»

Изучается возможность устранения газа «метан» до начала добычи угля. То есть ни один шахтер не должен начинать добывать уголь, пока в забое не сделали дегазацию. Шахты в Карагандинской области хотят модернизировать с учётом опыта в смежной сфере — то есть в нефтяной сфере.

«Мы изучаем опыт смежных отраслей по заблаговременной дегазации шахт до начала добычи угля. Сегодня мы говорим о буровой практике в нашем деле, как делают в нефтяной отрасли. Как только будет сформировано предложение от наших коллег, мы проведем экспертизы, и начнем применять эти технологии на долгосрочный период — начиная от трех лет и выше», — сказал сказал директор Угольного департамента компании «Qarmet» Джакан Мухамеджанов.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев сказал, что большая ответственность за успешную работу шахт и металлургического комбината лежит на новом собственнике и всем персонале.

«И правительство, и акимат Карагандинской области прикладывают сегодня все усилия. Но большая ответственность, конечно, лежит на новом собственнике и всем персонале. Поэтому подобные встречи по выявлению и решению важных вопросов очень полезны», — подчеркнул аким Ермаганбет Булекпаев.