Караганда отмечает 90-летие

Статус города Караганда получила 10 февраля 1934 года.

Сегодня Караганда отмечает юбилейный день рождения — 10 февраля 1934 года областной центр получил статус города, передает ИА Patriotnews.kz

Аким Караганды Мейрам Кожухов поздравил горожан с праздником:

«Сегодня нашей любимой Караганде исполнилось 90 лет! Для города, конечно, это не возраст. Она у нас молодая, красивая и перспективная. Для меня Караганда — родной и особенный город! С ней связана вся моя жизнь. Сегодня наш город развивается, и сейчас это не просто крупнейший промышленный центр. Здесь всегда были сильные традиции искусства, культуры, спорта. Здесь проживали деятели Алаш, родились известные не только в нашей стране, но и в мировом пространстве спортсмены, артисты, ученые. Карагандинская земля всегда славилась своими талантами и таковой остается. Перечислять все позитивные изменения и достоинства города можно долго, но вы и сами видите, как преображается наша Караганда. А самое главное богатство города — это ее жители! Благодаря вашему умению трудиться, не отступать перед сложными задачами там, где другие считают, что это невозможно, благодаря опыту наших ветеранов, которые передают его молодому поколению — сегодня мы уверенно смотрим в будущее! Желаю каждому, чтобы в домах было тепло, светло и уютно, в семьях звучал смех и жило благополучие, а родные и близкие были здоровы и счастливы! С днем рождения, Караганда!», — поздравил аким города Мейрам Кожухов.

Поздравления адресовал горожанам и аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев:

«С юбилеем, любимая Караганда! Мы отмечаем знаменательную дату в истории нашего города – 90 лет. Важная дата, особенно для тех, кому Караганда стала городом студенческой юности, первой любви, побед, первых шагов в профессии. Наш город стал домом для людей разных национальностей и культур, благодаря которому сформировался наш уникальный карагандинский менталитет. Мы всегда узнаем наших земляков по улыбке, взгляду, суждениям. И где бы мы ни находились, Караганда остается для нас лучшим местом на земле. Помимо символа угольной столицы, Караганда стала одним из крупнейших центров IT-индустрии, логистическим хабом, местом активного развития малого и среднего бизнеса. Хочу выразить благодарность каждому, кто вносит свой вклад в развитие нашего города! Желаю родной Караганде ещё больших достижений и благополучия. Пусть улицы города будут полны счастливых людей! Мира и процветания всем жителям!» — поздравил Ермаганбет Булекпаев.