Выборы президента: в Карагандинской области 656 избирательных комиссий готовятся к выборам

В регионе зарегистрированы порядка 761 тысячи избирателей.

В Карагандинской области началась подготовка к внеочередным выборам Президента Казахстана, назначенным на 20 ноября 2022 года, передает ИА Patriotnews.kz

По предварительным данным, в регионе зарегистрированы порядка 761 тысячи избирателей, из них 13 тысяч впервые голосующих. Списки будут уточняться.

Организацию выборного процесса обсудили на совместном заседании в областном акимате.

– В Карагандинской области насчитывается 656 избирательных комиссий, в которых состоят 4582 члена, – сообщил председатель областной избирательной комиссии Кайрат Нуркенов.

Необходимо актуализировать списки избирателей, отметил он. Согласно законодательству о выборах, списки избирателей формируют местные исполнительные органы на основании государственной базы данных о физических лицах.

– Сейчас основная задача – довести до каждого избирателя информацию по его избирательному участку. Не должно возникнуть ситуации, когда избиратель пришёл на участок, а его нет в списках. Работа со списками избирателей в регионах должна вестись каждый день, – сказал аким области Женис Касымбек. – Важно обеспечить информирование граждан о возможностях реализации избирательного права. Информация о местах голосования должна быть открытой и доступной.

На сайтах акиматов доступна вкладка «Проверь себя в списках избирателей!», где также можно узнать номер и адрес своего избирательного участка.

Глава региона дал поручения по оснащению избирательных участков и обеспечению условий для лиц с ограниченными возможностями.