Отдаленные поселки обеспечат интернетом

Такое поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил обеспечить качественным интернетом самые отдалённые районы Казахстана, сообщает ИА Patriotnews.kz

Во многих поселках интернет работает медленно, часто отключается, и сеть «не ловит». Сельчане ввнужденно залезают на деревья, на крыши домов, чтобы подключиться к интернету.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на эти явления:

«Для нашей страны, в которой около 40 процентов населения проживают в сельской местности, актуальным вопросом является обеспечение всех граждан доступным и качественным интернетом. Министерству цифрового развития следует активизировать работу по покрытию отдаленных сел сетями низкоорбитальных спутниковых систем SpaceX и oneweb», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Более 300 000 жителей отдаленных сел, по словам президента, не имеют доступа к качественному интернету.

«Правительство докладывает о 100-процентном охвате интернетом. Но, судя по обращениям граждан, этого не произошло. Во всяком случае в том, что касается террориторий. Только что я задал этот вопрос руководителю «Казтелекома» и министру. Они мне ответили, что когда речь идет о 99 процентах, они имеют в виду граждан, жителей нашей страны, а не территорию. Во всяком случае, нужно с этим разобраться, нужны объективные цифры, которые реально отражают нашу ситуацию. Но в целом уровень охвата интернетом на территории Казахстана достаточно высокий. Здесь, по всей видимости, голову пеплом посыпать не следует», — сказал президент.