Врачи связали меня и хотели навредить: доводы пациента подтвердились частично

Комиссия установила, что пациента действительно связали.

Житель города Балхаш обвинил врачей в попытке навредить его здоровью и даже ликвидировать его, из-за чего он перелез через окно и сбежал из больницы. Он также сообщил, что его силой положили на кровать и привязали, передает ИА Patriotnews.kz

Комиссия Департамента медицинского и фармацевтического контроля по Карагандинской области завершила проверку. Обвинения в адрес врачей о их попытке убить пациента не подтвердились.

«После выступления на видео Асамбекова Каната 1964 года рождения сообщаем, что по результатам проверки в центральной больнице Балхаша доводы не подтвердились. Пациент был обеспечен комплексом диагностических мероприятий и исследований», — сообщили в департаменте.

Подтвердилось, что врачи привязывали пациента. Но комиссия говорит, что связать мужчину было необходимо.

«Обеспечение мягкой фиксации пациента обусловлено клинической необходимостью и его психомоторным возбуждением. После 15:35 16 июля после прекращения действия седативного препарата пациент покинул отделение самостоятельно и обратился в полицию, заявив о грубом отношении медработников. Комиссией факт применения грубого отношения к пациенту со стороны медработников не подтвержден», — сообщили «Патриоту» в департаменте.

Видеокамер в палатах больницы нет, поэтому комиссия восстанавливала события только со слов врачей.

«В палатах нет видеокамер, поэтому достоверно и однозначно не представляется возможным оценить действия медработников», — пояснили в департаменте.

Сейчас мужчина получает лечение в больнице в Караганде. Его диагноз не разглашают — врачебная тайна.

А вот за побег пациента через окно наказали средний персонал — за то, что недоглядели за больным. Как именно наказали и кого, не сообщается.

«По факту недолжного контроля со стороны среднего персонала центральной больницы Балхаша были приняты меры», — сказали «Патриоту» в департаменте.