Уникальные находки обнаружили археологи в Карагандинской области

Среди находок — талдинский казан и загадочные тигрогрифоны.

Артефакты раннего железного века, которым предположительно порядка 2500 лет, показали в Караганде. Удивительные находки обнаружились при раскопках одного из курганов на территории Талдинского историко-археологического парка в Шетском районе, передает ИА Patriotnews.kz

Среди находок — массивный бронзовый казан. Вес Талдинского казана – 25 кг, диаметр – 41 сантиметр, высота – 34 сантиметра. Казан был не пустой. Внутри оказалось много железа и бронзовые изделия.

«В Центральном Казахстане до сих пор ничего подобного не находили. По своим морфологическим признакам котел аналогичен артефактам, обнаруженным в Семиречье», — говорит руководитель археологической экспедиции Карагандинского университета имени Букетова, ведущий научный сотрудник Сарыаркинского археологического института Игорь Кукушкин.

Этим артефактам раннего железного века предположительно порядка 2500 лет. Удивительные находки обнаружились при раскопках одного из курганов на территории Талдинского историко-археологического парка в Шетском районе Карагандинской области.

Ученые говорят, что эти находки могут перевернуть представление о прошлом ранних кочевников Сарыарки.

«По внешним признакам курган походил на сооружение поздней бронзы: крупные камни кольцом, но в центре не было погребения. Когда раскапывали, сначала показался край какого-то объекта. Сначала абсолютно не представляли, что это такое. Потом полностью очистили круг. Углубившись, поняли, что находка уникальная, – рассказал руководитель археологической экспедиции Игорь Кукушкин.

Характерные особенности – это три коленчатые ножки. Обычно они завершаются копытцами или лапами животных. В этом случае сохранилось только одно копытце.

«Котел сильно закопчен. Это говорит о том, что в нем готовили еду. Интересно, что внутри оказалось много железа и бронзовые изделия. Видимо, это предметы конской сбруи. Кроме блях и пуговиц, зооморфные изображения – фигуры лошади, хищника, которого мы назвали тигрогрифоном. Есть предположение, что остатки железа являются лошадиной маской, – пояснил Игорь Кукушкин.

Чтобы пролить свет на историю, предстоит еще множество исследований. Радиоуглеродное датирование поможет определить точный возраст артефактов. Образцами для анализа послужат нагар на котле и сопутствующие материалы. Исследования будут проводиться в зарубежных лабораториях.

«Мы сотрудничаем с коллегами из Польши, Литвы, Ирландии, Румынии, Венгрии: у них есть нужная аппаратура и большой опыт. В первую очередь определим датировку, потом  узнаем другие детали», – отметил Игорь Кукушкин.

Археологические экспедиции в сакральном месте проводятся при содействии Центра по сохранению историко-культурного наследия. Исследования финансирует областное управление культуры, архивов и документации.