Впервые в Караганде состоится Кубок Казахстана по национальному виду спорта жекпе-жек

Победители турнира смогут претендовать на участие в чемпионате Азии и мира.

Впервые в Караганде пройдет Кубок Казахстана по национальному виду спорта жекпе-жек среди молодежи. Состязания продлятся с 14 по 18 сентября, передает ИА Patriotnews.kz

Федерация жекпе-жек в Карагандинской области начала работу год назад. Но спортсмены уже показывают неплохие результаты и входят в пятёрку сильнейших борцов. В этом году юношеская команда области заняла третье место на чемпионате Казахстана.

«В Карагандинской области жекпе-жек только набирает обороты. Конкуренция среди спортсменов очень сильная. Но несмотря на это, спортсменам из Караганды удалось войти в пятерку лучших по стране вместе с бойцами из Западного Казахстана, Алматинской и Туркестанской областей, Шымкента. Жекпе-жек берет свое начало в далекой древности. Это искусство воинов. Сейчас применяются технические приемы из арсенала различных единоборств, хотя правила ужесточили, чтобы не было травм», – говорит Адлет Нурмадиев, президент Карагандинской областной федерации национального спорта жекпе-жек.

На Кубок заявлено 120 участников из 17 областей Казахстана и двух городов. На ковре встретятся юноши 2004–2005 и 2002–2003 годов рождения.

Победители турнира смогут претендовать на участие в чемпионате Азии и мира. Состязания будут проходить в легкоатлетическом манеже имени К. Нуржанова по адресу: улица Комиссарова, 45а. Вход свободный.