Воздух в Темиртау чистый

В Темиртау в воздухе не обнаружено превышение вредных веществ.

Сотрудники департамента экологии не обнаружили в Темиртау превышения вредных веществ. И это при том, что город металлургов является одним из самых неблагоприятных городов в сфере экологии в стране, передает ИА Patriotnews.kz

Выездная передвижная лаборатория выехала в Темиртау и стала исследовать атмосферный воздух по улице Фурманова, возле меткомбината АО «АрселорМиттал Темиртау».

— Инструментальные замеры мы проводили на санитарной защитной зоне, а также замеры атмосферного воздуха. По предварительным данным, все загрязняющие вещества в Темиртау находятся в пределах нормы, — сообщили в департаменте экологии.

Напомним, передвижная лаборатория департамента экологии выехала в несколько районов в Караганде для изучения воздуха – специалисты заинтересовались этим из-за сильного смога и неприятного привкуса во рту после нахождения на улице. Пробы взяли во всех районах Караганды – в Михайловке, на юго-востоке, в центре и в Майкудуке. Они выехали в рейд, потому что нам пришло предупреждение от республиканского госпредприятия «Казгидромет» о штиле, безветренной погоде. Уровень веществ в воздухе определяли с помощью специальной машины под названием «Газоанализатор ГАНК-4». В некоторых районах Караганды выявили превышение пыли и сажи.