Уникальный парад экспонатов

Ее уникальность в том, что посетители музея смогут потрогать руками и сделать фото на память с раритетными экспонатами выставки.

В течение года ежемесячно вниманию посетителей будут представлены тематические коллекции в Карагандинском областном историко-краеведческом музее, передает ИА Patriotnews.kz

Проект посвящен 90-летию музея. «Парад экспонатов» продемонстрирует богатое историко-культурное наследие Сарыарки.

— Уникальностью этого проекта является то, что посетители музея смогут потрогать руками и сделать фото на память с раритетными экспонатами выставки. Обычно в музеях запрещают трогать руками экспонаты. А в данном случае это будет только приветствоваться. Каждый месяц будут публиковаться видеообзоры экспонируемой музейной коллекции в социальных сетях Fасевооk, Instagram, Тelegram, – сообщили в музее.

В этот раз презентовано воинское снаряжение. В экспозиции представлены девять видов холодного оружия: акинак эпохи железа, меч янычаров, казахская сабля, средневековья и японская времен Гражданской войны шашка и другое. Коллекция формировалась в 70-х годах ХХ века. В основном жители города и области находили их в поле, а также во время разбора домов дореволюционного периода.

В марте можно будет ознакомиться с предметами быта: сырмаками, текеметами, швейными машинками «Зингер», самоварами 1900 года выпуска. Апрель будет посвящен теме космоса. В мае выставка будет состоять из писем военных лет, дневников, армейского снаряжения, наград. В июне гости музея увидят коллекцию игрушек 40–80-х годов ХХ века. В июле – музыкальные инструменты. В августе – археологические артефакты, найденные на территории области. В сентябре – редкие книги, Коран, дастаны и другое. В октябре выставка будет содержать материалы о долгожительнице Караганды Сахан Досовой, которая скончалась в ночь на 9 мая 2009 года в возрасте 130 лет. Она родилась в один год с политическим деятелем Иосифом Сталиным и ученым-физиком Альбертом Эйнштейном – в 1879 году.

С древними монетами можно будет ознакомиться в ноябре. А завершат выставку в декабре экспонаты, собранные в течение года по акции «Дар любимому музею».