Воруют электричество: майнинговые фермы выявлены в Караганде

Количество компьютеров и масштабы «пожирания» электричества не разглашают.

Майнинговые фермы нелегально работали в зданиях организаций в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Об этом сообщил аким Караганды Ермаганбет Булекпаев на совещании:

«По нашим неофициальным данным, есть серые майнеры, которые работают на производственных площадках. Условно получается так: обрабатывают дерево, а фактически там в какой-то части здания майнеры сидят. Надо регулярно делать энергоаудит совместно с компанией по управлению электросетями «Kegoc», — сказал Ермаганбет Булекпаев.

Этих «маскировщиков» выявили сотрудники акимата совместно с энергетиками, когда выявили подозрительно мощное потребление электричества.

«Да, мы несколько таких фактов обнаружили. На одном из предприятий прикрыли это», — сказал аким КАрагандинской области Женис Касымбек.

Майнер — программа, которая предназначена для того, чтобы зарабатывать криптовалюту от использования вычислительных возможностей компьютера.

Один из ярких примеров дефицита электричества озвучил генеральный директор ТОО «Сантехпром» Владимир Крючков.

«Ни для кого не секрет, что у нас довольно сложная ситуация обстоит с энергомощностями на территории Карагандинской области. Это очень сильно мешает развитию новых предприятий и развитию тех предприятий, которые уже крепко стоят на ногах. Наверное, это негативно сказывается и на инвестиционном климате. В 2018 году мы получили от специальной экономической зоны «Сарыарка» технические условия на подключение 4,9 МегаВатт электроэнергии. Мы инвестировали в прокладки линии электропередач более 150 миллионов тенге и в настоящее время успешно пользуемся объемом 4,1 МегаВат. За это время пандемия внесла какие-то негативные корректировки. Но мы справляемся. Мы планируем развиваться и дальше. В настоящее время идет монтаж второй очереди линии производства радиаторов отопления, которое, естественно, предполагает увеличение мощности потребляемой электроэнергии. В июне к нам приезжал премьер-министр на завод вместе с вами, Женис Махмудович. Я надеюсь, что в этом году приглашу вас показать новое действующее производство. Но месяц назад мы получили уведомление, что наши нагрузки составляют 4,1 МегаВат, поэтому у нас 800 киловатт забирают. Как я открою производство радиаторов, если у нас забирают энергию. Мы перспективно развиваемся, являемся стабильными партнерами, платим налоги, даем работу. Такое ощущение, что вначале тебе дали руку с пятью пальцами. Но потом забрали один палец и говорят: парень, извини, но теперь попробуй поработать с четырьмя пальцами. В этих условиях мы сложно развиваться, мы не находим решения. Просим помочь с вопросом энергомощностей», — сказал Владимир Крючков.

Аким области ответил, что проблема нехватки электричества очень актуальная.

«Вопрос непростой. Дефицит электроэнергии по Караганде большой. Мы сегодня импортируем за пределами области порядка в пике — от 400 до 600 МегаВатт. В основном из Экибастуза. Это большая цифра. В Караганде появляются новые предприятия, они энергоемкие. Все объемы электричества, которые рассчитаны на Специальную экономическую зону «Сарыарка», СЭЗ заберет и использует. Поэтому ваш вопрос мы будем решать, но вряд ли это получится за счет объемов СЭС «Сарыарка», — ответил аким области Женис Касымбек.

Как добавил аким Караганды Ермаганбет Булекпаев, на станции готовы к строительству турбины и котла.

«Строительство турбины и котла будет с российской компанией «Атомпром». Мы ожидаем, что в ближайшие два-три года появятся дополнительно 120 мегаВат и дополнительно тепловая мощность. Сейчас наша станция закупает электроэнергию с Восточного Казахстана, потому что существует дефицит», — сообщил Ермаганбет Булекпаев.

Также Владимир Крючков попросил ускорить подведение газа, что тоже облегчит производство.

«Газ придет. Но в первую очередь газопровод протянут в жилые массивы», — ответил аким области Касымбек.