Вопрос выплаты 13 зарплаты шахтерам находится на стадии рассмотрения

Данная выплата осуществляется в зависимости от итогов производственной деятельности компании.

Вопрос выплаты 13-ой зарплаты шахтерам компании Qarmet находится на стадии рассмотрения, передает ИА Patriotnews.kz

В коллективном договоре указано, что 13-ая зарплата выплачивается не просто так, по умолчанию, а в зависимости от итогов производственной деятельности компании за отработанный год. По внутренним правилам, информацию о выполнении показателей Работодатель должен предоставить рабочим через профсоюз до 31 марта следующего года – то есть в первом квартале нового года. А выплачиваться 13-ая зарплата по колдоговору должна в марте или апреле следующего года. То есть на данный момент говорить о выплате 13-ой зарплаты, судя по колдоговору, преждевременно.

Тем не менее, профсоюз угольщиков «Қорғау» обратился к руководству компании по досрочной выплате 13-ой зарплаты в этом месяце – в декабре. Профсоюз просит работодателя не учитывать производственные показатели.

Компания предложила приступить к обсуждению данного вопроса в начале следующего года.

За что дается 13-ая зарплата? Данная зарплата выплачивается за выполнение производственных показателей компании по итогам года. А критерии такие:

это наличие прибыли у компании;

это выполнение бизнес-плана по добыче угля – 95%;

это выполнение бизнес-плана по производству угольного концентрата – 95%;

это НЕ превышение фактической зольности рядовых углей от утверждённого планового уровня по угольному департаменту более чем на 5%.