Адвокат за подкуп потерпевшей в пользу педофила осужден на 2 года колонии

Сам педофил осужден к пожизненному лишению свободы.

К двум годам колонии минимальной безопасности приговорен адвокат Карагандинской коллегии адвокатов за подкуп матери двоих малолетних девочек в обмен на дачу ложных показаний в интересах педофила, передает ИА Patriotnews.kz

53-летний житель Темиртау совершал сексуальное насилие над двумя маленькими падчерицами. Пока мама была на работе, дочери подвергались насилию со стороны отчима. Он угрожал девочкам расправой, если они посмеют рассказать маме, что происходит в квартире, когда ее нет дома. Одной девочке 11 лет, второй 14 лет.

Насилие было неоднократным на протяжении нескольких месяцев. Девочки уже не смогли молчать, поскольку насильник выбирал всё более изощренные способы, чтобы развлечься. Девочки рассказали маме всю правду. Женщина тут же обратилась за помощью к полицейским. Расследование было на особом контроле руководства департамента полиции Карагандинской области.

Обвиняемый не хотел сидеть в колонии. Он, по версии следствия и выводам суда, нашел деньги и попросил, по версии следствия, адвоката подкупить мать детей, чтобы она и девочки изменили показания в его пользу. Полицейские узнали об этом и приняли меры — они задержали адвоката по подозрению в подкупе потерпевшей.

Житель Темиртау сел в колонию пожизненно — приговор вынес спецсуд по уголовным делам Карагандинской области. Он признан виновным по статье 121 часть 4 Уголовного кодекса.

Приговор адвокату огласили накануне — в последний рабочий день перед днем Независимости в Караганде. Согласно материалам уголовного дела, адвокат передал маме девочек 2 900 долларов и 6 миллионов 500 000 тенге. Также он сообщил маме детей, что остальная часть денег будет передана после того, как она и дети изменят показания в суде в его пользу. Себе адвокат оставил 3 тысячи 100 долларов за посреднические услуги. Его задержали на улице возле его автомобиля сотрудники УБОП департамента полиции Карагандинской области.

36-летний адвокат признан виновным по статье 422 часть 1 УК «Подкуп или принуждение к даче ложных показаний, связанные с обвинением в совершении особо тяжкого преступления» и приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии минимальной безопасности. Смягчающим обстоятельством стало наличие у адвоката малолетних детей.