Волонтер года

Молодежь Каркаралинска удостоилась международной премии «Волонтер года».

Волонтерская сеть «JasStar» при молодежном ресурсном центре Каркаралинского района получила международную премию «Волонтер года» в номинации «Лучшая волонтерская организация», передает Patriotnews.kz

В этом году в конкурсе приняли участие претенденты не только из Казахстана, но и из других стран. Отбор номинантов проходил в два этапа.  Вначале лучших волонтеров определяли путем открытого онлайн-голосования на интернет-платформе qazvolunteer.kz.  Затем участников, набравших наибольшее количество голосов, оценивала конкурсная комиссия.

По словам председателя волонтёрской сети JasStar Дархана Абылкасыма, они работают в Каркаралинском районе уже более 4 лет.

— У нас зарегистрированы свыше 100 волонтеров. Это студенты колледжа и ученики трех школ. Основное направление работы – социальное. В этом году в рамках акции «Ардагерім-ардағым» помогли более 20 ветеранам и одиноким пожилым людям. Около 400 семей получили соцпакеты во время акции «Ел тірегі – Елбасы». Также организовывали субботники в Каркаралинском национальном природном парке, на берегах озер Шайтанколь и Бассейн, на Большом озере. Наш центр еженедельно проводит тренинги для волонтеров, различные соревнования и др. Мы рады, что наш труд оценили. Будем и дальше делать добрые дела, – говорит Дархан Абылкасым.

Премия, учрежденная по инициативе Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, направлена на поощрение группы добровольцев, отечественных и международных волонтерских организаций, внёсших вклад в решение социальных и общественно полезных задач.