Сын экс-судьи Карагандинского областного суда осужден за причинение травм

Молодой человек не признал вину, заявив, что потерпевший сам падал на скользкой ледяной земле.

Сын экс-судьи Карагандинского областного суда и известного нейрохирурга осужден за причинение тяжелых травм знакомому, передает ИА Patriotnews.kz

Оглашен приговор по громкому делу о причинении тяжких телесных повреждений по неосторожности жителю столицы, который в итоге ослеп и стал инвалидом первой группы.

Полная запись приговора есть в телеграм-канале по этой ссылке.

Подсудимый Рустем Турсынов – сын известной в Караганде семьи. Его мама – бывшая судья Карагандинского областного суда, отец – известный нейрохирург с 40-летним стажем, брат – высокопоставленное должностное лицо в прокуратуре Карагандинской области, зять — помощник Генерального прокурора.

Как указала при оглашении судья суда № 2 Алматинского района Нур-Султана Сандугаш Байбосынова, на территории сауны «Демал» в ночь на 8 декабря 2020 года Турсынов ударил Даурена Мизамбаева, который при падении получил тяжелую травму головы – он ослеп на оба глаза, у него провалы в памяти, а также травма головы сказалась на умственном развитии. Даурен – инвалид первой группы.

Судья Сандугаш Байбосынова:
«Суд приговорил: Турсынова признать виновным и назначить 6 месяцев лишения свободы. Турсынова ОСВОБОДИТЬ от отбывания наказания немедленно на основании подпункта 3 части 2 статьи 393 Уголовно-процессуального кодекса и подпункта 2 части 6 статьи 393 УПК, с учетом правил зачета содержания под стражей и домашним арестом, установленным статьей 62 Уголовного кодекса, и поглощением наказания, назначенного судом. На основании части 4 статьи 62 Уголовного кодекса, зачесть время содержания под стражей с 8 декабря 2020 года по 16 декабря 2020 года из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день содержания под стражей, и с 16 декабря до дня вынесения приговора зачесть время его содержания под домашним арестом из расчета 2 дня домашнего ареста за 1 день лишения свободы. Взыскать с Турсынова в доход государства процессуальные издержки за проведение экспертиз в размере 472 тысяч 561 тенге. Взыскать с Турсынова принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим в сумме 27 тысяч 780 тенге», — огласила судья Байбосынова.

Затем судья попросила участников сесть на места и разъяснила приговор в свободной форме:

«Суд пришел к выводу, что действительно в его действиях имеется состав данного уголовного правонарушения, которое выразилось в виде преступной небрежности и повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в ночь на 8 декабря 2020 года на территории сауны «Демал» в Нур-Султане. Чем доказана вина подсудимого? Суд считает, что вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, которые проведены по делу, в том числе повторной комиссионной экспертизой, экспертизой, проведенной экспертами Павлодарской области. Суд взял их за основу при вынесении приговора, и считает, что именно удар локтем в область лица Мизамбаева придал ускорение и повлек за собой падение, в последующем – удар затылком о твердую поверхность земли. В данном заключении эксперты пришли к выводу, что именно от первого удара была образована закрытая черепно-мозговая травма у потерпевшего Мизамбаева. Санкция статьи 114 УК предусматривает альтернативные виды наказания – это и штраф, это и исправительные работы, и привлечение к общественным работам, ограничение свободы до 1 года, либо лишение свободы на тот же срок. Учитывая смягчающие обстоятельства – то, что ранее Турсынов не судим, имеет на иждивении малолетних детей, отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы. Совершенное Турсыновым преступление по статье 114 части 3 относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не вправе назначать более половины максимального срока, предусмотренного санкцией данной статьи».

Адвокат Алмас Абдакасов просил суд о полном оправдании Турсынова, говоря, что потерпевший падал сам на скользкой земле. Адвокат потерпевшей стороны Александр Подушкин и сестра потерпевшего настаивали на виновности Турсынова.

Приговор не вступил в законную силу.