Водитель службы «Скорая помощь» избит в Темиртау

Полиция возбудила уголовное дело.

Водителя службы «Скорая медицинская помощь» избили во время вызова к больному в Темиртау. Полиция возбудила уголовное дело «хулиганство с применением насилия в группе лиц», передает ИА Patriotnews.kz

Это случилось 21 ноября. Бригада спешила на вызов к ребенку.

— На переезде железнодорожных путей в поселке Актау возле Темиртау произошел конфликт между водителем «Скорой помощи» и водителем легкового автомобиля «Лексус», который совершил грубое нарушение Правил дорожного движения — он создал препятствие спецтранспорту. Тем более мы ехали с включенными маячками. Водитель «Лексус» стал материться на нашего водителя, — рассказали врачи.

Через час водитель «Лексус» пришел на базу скорой помощи для выяснения отношений. У него был нож. Он угрожал водителю, замахиваясь ножом.

— После вмешательства фельдшеров водитель «Лексус» уехал. Уходя, он пригрозил водителю расправой. Через два часа к станции Скорой помощи подъехал другой автомобиль — это были братья водителя «Лексус». Но тут поступил вызов — роды. Бригада начала выезжать, но незнакомый мужчина вышел из машины и попросил нашего водителя выйти для выяснения отношений. Медики объяснили, что бригада спешит на вызов — рожает женщина. Машина с мужчинами поехала за бригадой Скорой помощи до места вызова. На вызове были самопроизвольные домашние роды, — говорят врачи.

Пока бригада обслуживала родильницу и новорожденного, врачи попросили сестру пациентки сказать водителю Скорой помощи, чтобы он подготовил носилки для транспортировки женщины с новорожденным в роддом.

— Вскоре сестра пациентки забежала в дом и кричала ,что водителя избивают трое мужчин. Мы выбежали на улицу. Наш водитель лежал в крови на земле. Мы вызвали полицию. Более того, туда подъехали еще 20 человек на машинах, — рассказали медики.

Сотрудники полиции оперативно прибыли и успокоили участников потасовки.

— По факту телесных повреждений, нанесенных водителю «Скорой медицинской помощи», зарегистрировано уголовное дело по статье 293 часть 2 Уголовного дела «хулиганство с применением насилия в группе лиц». Ход расследования взят на контроль руководством управления полиции Темиртау, — сообщили в пресс-службе департамента полиции области.

Как добавили в управлении здравоохранения Карагандинской области, по данному факту проводится служебное расследование.

— Планируется направить соответствующее обращение в правоохранительные органы для принятия в отношении водителя легковой автомашины мер процессуального воздействия. Стоит отметить, что подобные вопиющие факты агрессии со стороны водителей продолжают фиксироваться. Данные противозаконные действия, в первую очередь, воспрепятствуют оказанию скорой медицинской помощи нуждающимся. Просим соблюдать Правила дорожного движения и относиться с пониманием к автомашинам экстренных служб, — сообщили в управлении здравоохранения области.