Видео для TikTok стало причиной увольнения машинистки крана

В трудовом договоре указано о запрете снимать режимный объект.

Машинистка крана сняла ролик для соцсети «TikTok» на рабочем месте, забыв, что у нее в трудовом договоре написано, что снимать на фото и видео цеха и другие производственные участки запрещено. Женщину уволили, передает ИА Patriotnews.kz

Женщина на одном из предприятий в Карагандинской области сделала для TikTok музыкальный 20-секундный ролик, где она сидит в кране и под музыку открывает рот. Видео было опубликовано.

Это увидело начальство и поставило вопрос о ее увольнении.

«Я не снимала режимный объект. В кадр попал лишь кран – кабина», — говорит машинист крана Елена, мама двоих детей.

По данному факту заседала комиссия, решался вопрос об увольнении женщины. Также всему коллективу напомнили, что снимать на территории предприятия нельзя. Фото и видео, сделанные на территории предприятия, комиссия обнаружила на личных страницах многих рабочих. Работодатель потребовал от коллектива впредь не размещать в соцсетях режимный объект.

В дело вмешалось управление по инспекции труда. В ходе переговоров работодатель принял решение восстановить женщину на работе.

В управлении по инспекции труда Карагандинской области прокомментировали этот случай:

«Да, у нас работает специалист Нариман, который помог урегулировать этот вопрос. Если в трудовом договоре написано, что съемка режимного объекта запрещена, то он вправе уволить работника за это нарушение «, — дала комментарий Айзада Жумабекова, пресс-секретарь управления по инспекции труда Карагандинской области.

Копирование информации допустимо при обязательной ссылке на ИА Patriotnews.kz