Ветеранов войны поздравил с Днём Победы аким Карагандинской области

На сегодняшний день в Карагандинской области проживают 13 участников Великой Отечественной войны.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, военнослужащие, представители власти, общественники и жители региона возложили к Вечному огню цветы и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, передает ИА Patriotnews.kz

Также глава области навестил ветеранов на дому и поздравил их с Днём Победы.

Участники Великой Отечественной войны 98-летние Павел Оленченко и Мария Шинкевич поделились своей историей войны. Павел Оленченко родился в Саратовской области. На войну был призван в 1943 году. Воевал в составе 48-й тяжёлой минометной бригады связистом. Принимал участие в боях за взятие Берлина. Награждён орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

Уроженка села Ростовка Бухар-Жырауского района Мария Шинкевич была призвана на военную службу в 19 лет. Получила подготовку в женской школе снайперов. Воевала на третьем Белорусском и первом Украинском фронтах. Участвовала в освобождении Чехословакии. Победу встретила в Праге. Награждена орденом Отечественной войны второй степени, двумя медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «Маршал Советского Союза Г. К. Жуков», «За освобождение Украины».

– День Победы – это большой праздник и в то же время день скорби. Это ваша заслуга, что сегодня мы живём в мирной стране. О вашем подвиге мы будем помнить всегда и рассказывать о нем молодёжи. Крепкого вам здоровья и долгих-долгих лет жизни! – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Радует ветеранов в праздник и оркестр – возле подъездов домов, где они живут, музыканты исполняют песни военных лет.

На сегодняшний день в Карагандинской области проживают 13 участников Великой Отечественной войны.