Весна на подходе: к паводкам готовится Карагандинская область

На особый контроль будут взяты все гидросооружения и населенные пункты с большим скоплением снега.

Активно готовятся к паводкам оперативные службы Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Работники департамента по ЧС уже начали объезды верховий рек, чтобы определить запасы снега. На особый контроль будут взяты все гидросооружения и населенные пункты в зонах риска. В профилактических целях предусмотрена санация реки Нуры на нескольких участках.

Меры для защиты населенных пунктов от паводковых вод обсудили на онлайн-совещании в акимате области. О ходе подготовки главе региона Женису Касымбеку доложили руководители управлений и ведомств, акимы городов и районов.

— Практические мероприятия по подготовке к паводку проводятся в рамках республиканской программы «Дорожная карта» и областного плана инженерных работ. Полностью выполнены 9 из 16 мероприятий «Дорожной карты». Были возведены и укреплены защитные валы возле сел. На автомобильной дороге дороге Осакаровка-Озерное заменена водопропускная труба. Произведена очистка и углубление русла реки Жарлы, санация русла реки Шерубай-Нуры, – информировал начальник департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

По его словам, необходимо завершить реконструкцию двух мостов на автодороге Новодолинка – Шахан – Молодецкое через реки Нура и Сокур. Кроме того, запланирована санация реки Нуры на участках вблизи сел Чкалово и Садовое, поселка Габидена Мустафина Бухар-Жырауского района, а также в Нуринском районе – возле сел Тассуат и Майоровка.

— В области за семь лет, с 2015 по 2021 год, проделана большая работа, — отметил глава ДЧС. — Построили и укрепили 253 километра защитных дамб и валов, укрепили берега, углубили дно, спрямили или уширили русла рек на общем расстоянии 102 километров. Этими мерами было охвачено 178 населенных пунктов.

Реализация «Дорожной карты» и инженерного плана продолжается. Традиционно с 1 марта приступят к очистке водопропускных труб и мостов.

Женис Касымбек дал поручения по своевременному обеспечению мер для защиты от паводка.

– В городах и районах уже сегодня нужно начать работу по вывозу снега. Предусматривайте средства, привлекайте предприятия. Все зависит от подготовки водных объектов и инфраструктуры, слаженности действий, материально-технического оснащения. Необходимо акцентировать внимание на подготовке водохранилищ, обеспечить контроль за каждым гидросооружением, – отметил глава региона.

На совещании также обсудили результаты работы системы гражданской защиты и усиление профилактических мер.