Вертолет, теплоход, дроны: полиция показала, как защищает природу от браконьеров

Сотрудники полиции показали на практике, как проходит охота на браконьеров в акватории озера Балхаш.

Мощный заслон поставили браконьерам полицейские – правоохранительные органы пресекают криминальную деятельность вредителей природы с привлечением лучших сыщиков и спецтехники – дронов, вертолетов и теплоходов, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В частности, активная работа по выявлению незаконной деятельности браконьеров ведется в акватории озера Балхаш. В оперативно-профилактическом мероприятии под названием «Браконьер» задействованы такие технические средства, как вертолет, служебно-разъездной теплоход, четыре быстроходных катера и дрон.

Защита животных от браконьеров – это одна из ключевых задач полиции и находится на особом контроле министра внутренних дел страны Ерлана Тургумбаева. Этой работой занимаются не только региональные департаменты полиции, но и Центральный аппарат.

Второго июня примерно в 10 часов утра вблизи здания водоспасательной службы города Приозерска были задержаны двое мужчин 34 и 36 лет. Они занимались незаконным ловом рыбы на моторной пластиковой лодке. У браконьеров изъято 88 килограммов свежевыловленной рыбы. Сумма ущерба составила 423 тысячи тенге. Досудебное расследование открыто по статье 335 Уголовного кодекса “Незаконная добыча рыбных ресурсов, водных животных”.

Фото пресс-службы департамента полиции Карагандинской области

Второй яркий факт – возле железнодорожной станции Ашыозек, что в 130 километрах от города Балхаш, на берегу озера был задержан 43-летний местный житель. Он ловил рыбу на лодке без мотора. У него в лодке полиция нашла 28 тушек свежевыловленного сома общим весом 40 килограммов. Государству причинен ущерб в размере 47,5 тысяч тенге. Криминального рыбака ожидают допросы в кабинете следователя.

Рабочую группу по взаимодействию правоохранительных и природоохранных органов при проведении данной операции возглавил заместитель начальника Департамента Криминальной полиции МВД Ерлан Омарбеков. Всего за время проведения ОПМ задержаны более 98 граждан, в отношении которых составлены административные протоколы за незаконную ловлю рыбы. Зарегистрированы семь уголовных дел. всего изъято около 7 тонн рыбной продукции, 230 километров сетей, а также 27 моторных лодок.

«Оперативные мероприятия продолжаются», – сообщил Ерлан Омарбеков.