В Жезказгане президент поручил решить проблему с водоснабжением

Много лет в Жезказгане остаются проблемы с водоснабжением, сети почти полностью изношены.

К президенту страны с наболевшим вопросом обратился председатель совета директоров ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай в Жезказгане – он попросил рассмотреть вопрос о выделении денег на замену труб водовода «Уйтас-Айдос», передает ИА Patriotnews.kz

В Жезказгане существует многолетняя проблема, связанная с качеством питьевой воды. Требуется реконструкция водовода «Уйтас-Айдос» и строительство еще одного на месторождении Кожамсеит.

«Для нас остается критичным вопрос водоснабжения «Уйтас-Айдос» – он находится в аварийном состоянии и требует больших вложений. Это около 40 миллиардов тенге. Мы хотим обратиться к вам. Первоочередная задача для Жезказгана – это решение этого вопроса. Мы проектно-сметную документацию уже сделали и будем обращаться в правительство. Просим поддержки. Это первостепенная задача и от жителей, и от производства – поднять качество питьевой воды», — обратился к Касым-Жомарту Токаеву представитель «Казахмыса» Эдуард Огай.

Токаев назвал этот вопрос серьезнейшей социальной проблемой:

«Я считаю, что вы правильно определили приоритеты исследований, нащупывание проблем водоснабжения. Это серьезнейшая социальная проблема, которую нужно решать. Я говорил об этом в послании. Сейчас правительство имеет поручения на этот счет. Мы уже успели переговорить и с акимом области. Правительство совместно с акиматом и с вами должны в самое ближайшее время, буквально в течение максимум полутора лет решить данную проблему. Потому что мы должны обеспечить чистой питьевой водой наше население, наших граждан. Поэтому здесь я буду, как говорится, очень строг, и буду наблюдать за ходом решения этого вопроса», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Эдуард Огай в своем выступлении сказал президенту, что руководству «Казахмыса» небезразлично, в каких условиях живут его работники, и важно социальное благополучие.

«До этого момента у нас был девиз – просто устойчивое развитие. Сегодня мы уже понимаем, что устойчивое развитие компании невозможно без устойчивого развития региона, где проживают, учатся наши люди. И мы со всей ответственностью подошли к тому вопросу, как правильно развиться, как продлить жизнь месторождений. В соответствии с вашим посланием мы начали эту работу совместно с акиматом. Мы даем работу 125 тысячам. Общее население Балхаша, Жезказгана, Сатпаева и других районов составляет 250 тысяч. У нас трудятся около 40 процентов населения. Если брать малый и средний бизнес, то практически 67 процентов трудового населения, которое живет в этих регионах, охватывает «Казахмыс», — сказал Эдуард Огай.