В Темиртау на «Арселор» вышла на производственные мощности машина непрерывного литья заготовок

Эта машина работает в конвертерном цехе меткомбината.

В Темиртау завершили капитальный ремонт машины непрерывного литья заготовок №1 на АО «АрселорМиттал Темиртау», передает ИА Patriotnews.kz

Эта машина работает в конвертерном цехе меткомбината. И теперь она вышла на производственные мощности. Машина предназначена для производства слябов, которые отправляются в прокатное производство для изготовления горячекатаной и холоднокатаной продукции. От качества слябового сортамента напрямую зависит качество выпускаемого комбинатом металла.

Чтобы повысить эффективность работы машины непрерывного литья заготовок №1, там выполнен капитальный ремонт.

– Главная цель ремонта – выставить оборудование по технологической оси. На огромной машине длиной 29 метров допустимым является отклонение от оси 0,2 мм. Если отклонение становится больше, то на заготовке начинают появляться дефекты. Человеческий глаз этого, конечно, не замечает. Чтобы качество продукции компании «АрселорМиттал Темиртау» соответствовало мировым стандартам, мы отрегулировали оборудование машины относительно технологической оси, – рассказал директор сталеплавильного производства АО «АрселорМиттал Темиртау» Денис Ломакин.

Параллельно были выполнены работы, связанные с ремонтом площадок, лестниц, металлоконструкций и нанесением антикоррозийных покрытий.

Несмотря на длительный капитальный ремонт МНЛЗ-1, технологический персонал конвертерного цеха выполнил все запланированные объемы производства за октябрь. МНЛЗ-2 произвела рекордное количество продукции – порядка 160 тонн стали. На машине непрерывного литья заготовок №1 разлили около 70 000 тонн стали.