В Сатпаеве отмечают 123-летие со дня рождения Каныша Сатпаева

В честь дня рождения великого ученого и геолога провели концерт.

В Сатпаеве празднуют 123-летие со дня рождения великого ученого, геолога Каныша Сатпаева, передает ИА Patriotnews.kz

На центральной площади были организованы концерт и выставка. Учащиеся школ читали стихи, посвященные ученому, и радовали горожан красочными номерами. Собравшихся поздравил аким города Аскар Идрисов.

– Каныш Имантаевич – одна из величайших фигур ХХ века. Он внес неоценимый вклад в развитие металлогении. Благодаря его самоотверженному труду был введен в эксплуатацию первый медеплавильный завод. При составлении карты подземных ископаемых Казахстана Каныш Сатпаев не включил в нее несколько крупных рудников. Об этом он рассказал своим верным друзьям Мухтару Ауэзову и Алькею Маргулану. Отметив, что спрятал эти месторождения специально, чтобы они остались для будущих поколений. Именно это богатство сегодня осваивается горняками. Он останется в памяти народа как основатель Жезказгана и Сатпаева, – подчеркнул Аскар Идрисов.

На тематической выставке были представлены фотографии, рассказывающие о жизни и трудовом пути академика. Фотоэкспозиция организована Государственным архивом города Сатпаева.

– В фотоэкспозиции представлены снимки Каныша Имантаевича, его родителей, фото его личных документов – свидетельства об окончании Технологического института в Томске, трудовой книжки, депутатского билета. Они были привезены из Центрального архива Алматы в 2017 году и остались в нашем фонде, – рассказывает архивист Айгуль Байжуманова. – Выставка продолжилась тематическим уроком для учеников девятого класса, который был организован в гимназии имени Каныша Сатпаева.