В рестораны Астаны привозили мясо бродячих собак из Караганды

Житель Акмолинской области продавал мясо собак оптом.

Мясо бродячих собак привозили из Караганды и Кызылорды для ресторанов Астаны, передает ИА Patriotnews.kz

Волонтеры Ассоциации по защите животных, узнав о продаже собачьего мяса, связались с продавцом. Он представился Станиславом и сообщил, что мясо собак он заказывает из Караганды и Кызылорды. Мужчина думал, что общается с потенциальным покупателем, поэтому сообщил много подробностей о своей деятельности по реализации мяса собак.

«Ни одна собака без меня не убежит в Астану. У меня есть полторы тонны мяса. Но отборное – 700 килограммов, — заявил он, добавив, что не торгует мелкими партиями, а продает мясо оптом.

Также он прямо заявил, что в мясе могут быть дротики,​ поэтому посоветовал быть внимательными и тщательнее готовить мясо, чтобы дротик не попал в суп. Мужчина в беседе сообщил, что снабжает этим мясом рестораны Астаны.

Волонтеры обратились в полицию. Сотрудники полиции задержали жителя Акмолинской области. Изъяты 700 килограммов собачьего мяса. После допроса мужчину отпустили под подписку о невыезде. Уголовное дело расследуется по статье 316 Уголовного кодекса «жестокое обращение с животными».

Какие он дал показания и кто именно поставлял ему мясо из Караганды и Кызылорды, не разглашается. Полиция ссылается на тайну следствия. Расследование продолжается.