В присяжных заседателях — покойники, слепые и глухие

Сотрудники акиматов очень легкомысленно готовят списки присяжных.

Акиматы районов и городов в Карагандинской области очень формально подходят к формированию списков кандидатов в присяжные заседатели, передает информационное агентство Patriotnews.kz

В итоге суд получает от органа исполнительной власти списки, куда включены ранее судимые граждане, покойные, слепые, глухие, а также действующие адвокаты и даже судьи!

Суды давно борются с халатным отношением сотрудников акиматов к формированию списков кандидатов в присяжные заседатели, практически с момента внедрения института присяжных в отечественную систему отправления правосудия. Не стремясь собрать правильный и достоверный список, чиновники просто копируют анкетные данные граждан с единой базы телефонной книги горожан и пересылают в канцелярию специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области.

— Надо признать, что эти списки сформированы некачественно. У нас были и есть на практике такие моменты, когда мы находили в списках граждан с ограниченными физическими возможностями, были в списках давно умершие, включены в списки адвокаты, — говорит председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Бекзат Шалгимбаев.

Доходит до истерик. Когда сотрудница канцелярии звонит по указанному в списке номеру телефона и просит передать трубку конкретному гражданину, чтобы пригласить его в суд в назначенный день для отбора в присяжные заседатели, собеседник на другом конце телефонного провода начинает плакать. Близкая родственница испытывает гнев и боль и начинает ругаться, когда работница суда просит передать умершему гражданину явиться на судебный процесс в качестве присяжного. Такую же порцию криков и стресса сотрудники суда получают, когда звонят слепому инвалиду и просят принять участие на процессе, включая в перспективе визуальное исследование доказательств, просмотр фото и видеоматериалов уголовного дела. Гражданин в гневе обвиняет суд в халатности и безответственном формировании списков кандидатов. Таким образом, работники канцелярии суда несут не только моральный дискомфорт, но и теряют много служебного времени на пустые обзвоны.

— Мы над этими погрешностями, которые допускают акиматы, работаем. Буквально в третьем квартале этого года у нас с сотрудниками акимата состоялся круглый стол на эту тему. Они обещали максимально отработать эти шероховатости. В течение семи суток после формирования списков акимат обязан ознакомить кандидатов с этим списком, должен сверить точные анкетные данные кандидатов, узнать о состоянии их здоровья и причинах, которые могут помешать им исполнить свой конституционный долг. Эта работа со стороны органа исполнительной власти, к сожалению, ведется не на должном уровне. И как следствие, возникают факты, когда в списки включают людей, которые в соответствии со статьей 10 Закона о присяжных заседателях не должны входить в этот список, — рассказал председатель СМУС Бекзат Шалгимбаев.