Металлокрепь придавила горняка на шахте Шахтинская АО «АрселорМиттал Темиртау»

Шахтер с переломом и черепно-мозговой травмой госпитализирован.

Шахтера придавило металлокрепью, которая рассыпалась с контейнера, на шахте «Шахтинская» Угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау», передает Patriotnews.kz

Несчастье произошло минувшей ночью в полевом откаточном штреке шахты «Шахтинская». Горнорабочий Валерий Лазарь и его коллега отгрузили металлокрепь – 20 комплектов. Шахтеры решили переместить площадку-плоский контейнер, на который сложили металл, в сторону. Валерий Лазарь стал толкать площадку, а его коллега встал впереди, на конечном пункте, чтобы встретить и остановить площадку-контейнер. Но во время очередной попытки толкнуть площадку оттуда упали фрагменты металла и засыпали шахтера.

«Произошло опрокидывание стопки металла на левый бок. Металл придавил шахтера», — сообщил информированный источник изданию Patriotnews.kz

Коллеги убрали металл и освободили рабочего. Он получил закрытый перелом правого предплечья и закрытую черепно-мозговую травму. Медики доставили его из штрека в больницу.

46-летний шахтер имеет 23-летний стаж работы в компании «АрселорМиттал Темиртау». По факту несчастного случая назначена проверка управлением по инспекции труда Карагандинской области.