В поселках делают дороги и водовод

Сельские населенные пункты активно благоустраиваются в Карагандинской области.

В Каркаралинске решают проблему с централизованным водоснабжением, в Егиндыбулаке отремонтируют 70 процентов внутрисельских дорог, а в Абае 37 семьям, которые были без крыши над головой, вручили ключи от квартир, передает ИА Patriotnews.kz

Вопрос стабильного центрального водоснабжения города Каркаралинска будет решен — в этом году начнется строительство группового водовода Жарлы–Каркаралинск протяженностью 40 километров. С рабочей поездкой аким Карагандинской области Женис Касымбек побывал в Каркаралинском районе.

— Строительство водовода – важный и нужный проект. Поддерживаем его, приступайте к реализации, – сказал Женис Касымбек.

По словам акима Каркаралинского района Эльдара Дюсетаева, проект рассчитан на три года. Прокладка водовода по плану должна завершиться в 2023 году. Глава области также осмотрел недавно построенные четыре многоэтажных жилых дома на улице Тохтара Аубакирова. Квартиры в трехэтажных новостройках получат 72 семьи очередников. Всего в этом году жилье обретут 108 социально уязвимых семей Каркаралинского района.

Женису Касымбеку показали и новое общежитие рядом с сельскохозяйственным колледжем имени Адекенова. Работа проводилась в рамках «Пяти социальных инициатив Президента». При постройке четырехэтажного здания на 100 мест были учтены потребности студентов.

В колледже занимаются 158 учащихся, большинство из них приезжие. Пока студенты живут в старом общежитии.

Каркаралинск – любимое место отдыха жителей Карагандинской области. Для развития местного туристического кластера планируется благоустройство набережной, выделение участков для развития экотуризма.

— В прошлом году регион посетили более 16 тысяч туристов, – рассказал заместитель акима Каркаралинского района Дидар Кабаев. – Функционирует 31 зона отдыха на 2 700 койко-мест. Для привлечения большего количества туристов будем улучшать инфраструктуру. Есть план работы, будем постепенно реализовывать все проекты для улучшения отдыха туристов.

В завершение поездки глава региона дал ряд поручений акиму района и затронул состояние дороги Караганда-Каркаралинск.

— Есть нарекания жителей по поводу дороги. Она республиканская. Будем выносить этот вопрос на рассмотрение министерства, – отметил Женис Касымбек.

В соседнем поселке Егиндыбулаке отремонтируют 70 процентов внутрисельских дорог. Средним ремонтом будет охвачено 70 процентов.

Деньги выделены по программе «Ауыл-Ел бесігі». Заасфальтировано уже больше 50 процентов. Подрядчик обещает завершить работы до конца октября.

Аким области Женис Касымбек побывал в Егиндыбулаке с рабочей поездкой. Главу региона интересовало строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, качество отремонтированных дорог и ряд других вопросов. Жители Егиндыбулака неоднократно обращались к властям с просьбой создать условия для занятия массовым спортом. В этом году вопрос решился. Началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с трибунами на 100 мест. Здесь будут залы для бокса, борьбы, фитнеса и футбольное поле. Комплекс оборудуют современным спортинвентарем. Создадут все условия для тренировок. Сейчас идет монтаж металлоконструкций и строительство монолитных стен. Объект обещают сдать в 2022 году.

Также Женис Касымбек встретился с местными жителями и обсудил происходящие перемены в селе. Аксакалы говорят, что Егиндыбулак существенно преобразился за короткое время. Отремонтированы средняя школа и Дом культуры, благоустраиваются дворы, устанавливаются детские площадки, освещаются улицы, уделяется внимание дорогам. В завершение поездки аким области поручил строителям дорог и спорткомплекса ускориться и выполнить все работы в срок.

А в Абайском районе 37 очередников получили ключи от квартир. В городе Абае 37 очередников отпразднуют новоселье в новом пятиэтажном доме. Они получили жилье по государственной программе «Нұрлы жер» через Отбасы банк. Новоселам вручил ключи аким Абайского района Бауржан Асанов.

– Примите искренние поздравления со значимым событием в вашей жизни – обретением собственного жилья! У вас очень хороший дом. В каждом подъезде есть условия для маломобильных групп граждан. В больших квартирах, куда заселяются многодетные семьи, по две ванные комнаты и два балкона. Счастья и благополучия вам! – поздравил новоселов Бауржан Асанов.

35-летняя Арай Каюпова стала обладательницей четырехкомнатной квартиры. Она стояла в очереди на получение жилья из государственного фонда с 2014 года и решила воспользоваться программой ипотечного кредитования «Нұрлы жер».

— Я работаю библиотекарем. Зарплата у нас небольшая. У меня трое детей, неполная семья. До этого мы не имели собственного дома, но всегда мечтали о нем. Поэтому я решила воспользоваться льготным кредитованием, так как обычную ипотеку не осилю. Теперь буду платить по 57 тысяч в месяц. У нас четырехкомнатная квартира с хорошим ремонтом, большая и светлая, – рассказала Арай.

27-летняя Анна Черпакова работает фельдшером на станции скорой помощи в Абае. Она тоже стояла в очереди на жилье по категории «неполная семья».

— У меня один ребенок, мы раньше жили с моей мамой. Но ведь хочется иметь собственную квартиру, создавать в ней уют, поэтому оформила трехкомнатную квартиру на 15 лет. Платить буду по 48 тысяч тенге. Это приемлемая для меня сумма, ведь даже на съем уходит больше, – отметила Анна.

По государственной программе жилищного строительства «Нурлы жер» на въезде в Абай идет строительство двух девятиэтажных домов. Также в 30а квартале возводят еще один пятиэтажный дом. За счет частных инвестиций восстанавливается жилье в четвертом микрорайоне и начато строительство многоэтажного жилого дома на проспекте Победы.