В получении взяток подозревается сотрудник департамента экономических расследований

Оперуполномоченный департамента экономических расследований Карагандинской области заподозрен в получении взяток от владельца незаконного игорного бизнеса, который функционировал в городах Сатпаев и Жезказган, передает информационное агентство Patriotnews.kz.


Как сообщили в специализированном следственном суде Карагандинской области, должностное лицо санкцией суда арестовано на период расследования.
— В отношении гражданина избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, — сообщили в суде.

Расследованием занимается следственно-оперативная группа из Комитета финансового контроля. Она откомандирована в Караганду в департамент экономических расследований.
Между тем, мама подозреваемого записала видеообращение. Женщина утверждает, что владелец игорного бизнеса, давший показания против ее сына, избежал уголовной ответственности. С ее слов, нелегальный игорный бизнес осуществлялся на территории Жезказгана и Сатпаева.
— Я, Культбаева Нуржамал, вынуждена обратить внимание на вопиющие нарушения норм законности, которые допускают сотрудники департамента экономических расследований по отношению к моему сыну, Джакупову Какену. Мой сын, сотрудник департамента экономических расследований, в настоящее время находится под стражей по уголовному делу, которое ведет следственно-оперативная группа Комитета финансового контроля, — рассказала женщина.
По ее словам, сын оказался под следствием и под стражей из-за так называемой явки с повинной гражданина по имени Эльдар.
— Данный гражданин руководил незаконным игорным бизнесом на территории Жезказгана и Сатпаева. Он был задержан с другими участниками. В самом начале следствие вменяло Эльдару руководство данной преступной группы. Затем, летом 2020 года, якобы раскаявшись, Эльдар обратился с заявленим, что он давал взятки моему сыну, а тот якобы организовывал его покровительство в незаконном игорном бизнесе. После этого Эльдара освобождают из-под стражи. Уголовное дело прекращается. И теперь он находится в статусе свидетеля, — сообщила Нуржамал Культбаева.
Мама сотрудника просит объективно разобраться в этом уголовном деле.
В настоящее время в департаменте экономических расследований не дают комментариев о  ходе расследования, ссылаясь на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса «неразглашение материалов досудебного расследования».