В МВД создадут отдельное подразделение по борьбе с семейно-бытовым насилием

Также будет учреждена должность внештатного советника акима по вопросам гендерного равенства.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О Плане действий в области прав человека и верховенства закона», сообщает ИА Patriotnews.kz

Документ состоит из 41 пункта. Этот План нужен для дальнейшего развития системы защиты прав человека и верховенства закона. Правительству поручено принять меры для реализации этот Плана на полгода — то есть до 15 июля. Пятого января правительство должно представлять в Администрацию Президента информацию о ходе выполнения Плана действий.

Касым-Жомарт Токаев прокомментировал данный Указ:

«В связи со Всемирным днем прав человека подписал указ «О Плане действий в области прав человека и верховенства закона». План включает ряд мер, направленных на усиление гендерного равенства, борьбу с бытовым насилием, защиту граждан в области уголовного правосудия, предупреждение пыток и жестокого обращения. Предусмотрены шаги по обеспечению права на свободу объединений и права на труд, а также прав лиц о ограниченными возможностями», — написал президент Токаев в соцсети.

Токаев выразил уверенность, что данный План укрепит национальную систему защиты прав человека. И добавил, что в рамках этого Плана будут приняты соответствующие законы.

В Плане такие действия:

учреждение должности внештатного советника акима по вопросам гендерного равенства, в том числе из числа гражданского общества, экспертов и бизнес-сообщества;

создание в МВД подразделения по борьбе с семейно-бытовым насилием с максимальным привлечением женщин-сотрудников;

ужесточение уголовного законодательства в сфере семейно-бытового насилия (пункт № 10);

проведение исследования, включающего получение комплексных данных о выявлении незаконного использования детского труда в сельском хозяйстве, строительстве и сфере услуг, выработку предложений по проведению выездных и внеплановых проверок, а также по укреплению системы инспекции труда.

Таким образом редакция Patriotnews.kz делает вывод, что в скором времени в Уголовный кодекс внесут изменения в части ужесточения ответственности за семейно-бытовое насилие. Вероятно, это случится в январе-феврале будущего года.

Что касается создания подразделения по борьбе с семейно-бытовым насилием, где будут работать только женщины, то в этом плане Караганда уже сделала шаг вперед. Несколько месяцев назад в Караганде по поручению акима области Ермаганбета Булекпаева и при активном содействии департамента полиции создан центр оказания различной помощи пострадавшим от бытового насилия женщинам, где работают исключительно женщины — полицейские, следователи, волонтеры, психологи, адвокаты, юристы.