Шахта Костенко: задержаны семеро должностных лиц

Уголовное дело расследует Генпрокуратура совместно с МВД.

Генеральная прокуратура сообщила о предварительных результатах расследования аварии на шахте Костенко в Караганде, передает ИА Patriotnews.kz

Досудебное расследование осуществляется спецпрокурорами Генеральной прокуратуры, а также сотрудниками МВД, Агентства по финансовому мониторингу и Министерства по ЧС. На данный момент к уголовной ответственности по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ» привлекаются руководящий и инженерно-технический состав шахты – 7 человек. Их подозревают в необеспечении мер безопасности при добыче угля. Они водворены в изолятор временного содержания.

«В рамках расследования также будет дана правовая оценка должностным лицам АО «АрселорМиттал Темиртау» и департамента промышленной безопасности МЧС по Карагандинской области, не обеспечивших должный контроль за безопасным функционированием шахты», – сообщили в Генеральной прокуратуре.

Расследование продолжается и находится на особом контроле.

Сегодня проведено итоговое заседание правительственной комиссии по расследованию причин пожара с последующим взрывом на шахте имени Костенко. Установлено, что пожар и дальнейший взрыв метановоздушной смеси произошли из-за возгорания газа метан от механической искры, которая образовалась вследствие удара и трения элементов скребкового конвейера. Сам газ выделился из нижележащего пласта. Комиссия также выявила нарушения требований промышленной безопасности. По результатам работы комиссии определена 100-процентная вина работодателя. Установлены 19 ответственных лиц, допустивших нарушения требований безопасного ведения работ.