Установлен рекорд по строительству жилья

Карагандинская область вышла на исторический максимум по вводу жилья в эксплуатацию.

Впервые за 30 лет в этом году на территории Карагандинской области будут введены 662 тысячи квадратных метров. Новые микрорайоны появляются там, где долгие годы не осваивались земли, передает ИА Patriotnews.kz

Ранее на многих участках в Караганде и городах-спутниках строить многоэтажки было небезопасно, поскольку там был мягкий грунт, протекали подземные воды. Но современные свайные технологии уже позволяют укреплять дома предельно прочно.

— По сравнению с прошлым годом рост жилищного строительства в Карагандинской области произошел на 25 процентов. За девять месяцев этого года введены в эксплуатацию порядка 400 тысяч квадратных метров жилья, — сообщил руководитель управления строительства архитектуры и градостроительства региона Абзал Жайлыбаев. – В этом году в планах стоит задача сдать 662 тысячи квадратных метров.

Масштабная стройка в области оживила рынок производства и реализации строительных материалов местного производства. Ведь при возведении домов строительные компании используют в основном отечественные стройматериалы – это прописано в договорах для поддержки отечественных производителей. Развивать местное производство было одной из главных задач областного акимата.

С вводом нового жилья меняется и картина очередности граждан на получение заветных квадратных метров. Ежегодно по государственной программе «Нурлы жер» выделяется 2–2,5 тысячи квартир для социально уязвимых слоев населения – инвалидов, многодетных семей, сирот. Это жилье — арендное и кредитное. Каждый очередник сам выберет подходящие для него условия с учетом своих доходов.

Многодетная мама из Караганды Саягуль Ниязбекова в этом году получила двухкомнатную квартиру в одном из новых домов в микрорайоне Юго-Восток. В очереди в ожидании квартиры она простояла 13 лет. Работает женщина фасовщицей в фармацевтической компании.

— В январе получила в акимате ключ от квартиры. Эмоции, конечно, меня переполняли. Были слезы радости, – делится новосел. – До этого с четырьмя детьми жила в доме барачного типа в районе ЖБИ на окраине Караганды. Не было воды, топили печку. А сейчас прихожу уставшая с работы, а дома тепло, из крана бежит горячая и холодная вода. Автобусная остановка и школа в нескольких десятках метров. Есть парк для прогулок.

Жилье Саягуль Ниязбековой государство выдало в аренду без права выкупа. В месяц она платит 7800 тенге и оплачивает коммунальные услуги. У женщины в этом году двойная радость. Старшему сыну с семьей государство предоставило квартиру по государственной программе «Шанырак». Он воспитывает с супругой — инвалидом с детства особенных двойняшек трех лет.

До конца этого года в Карагандинской области жильем обеспечат около трех тысяч очередников. И в планах на следующий — построить уже 830 тысяч квадратных метров жилья.

Строительный бум оживил и местный рынок труда. Востребованы все рабочие руки – каменщики, сварщики, разнорабочие. Более пяти тысяч человек обеспечены стабильной работой в строительном секторе с высокими зарплатами и соцпакетом.