Умер шахтер после обрушения на него металла

Врачи не выявили сепсис в области живота и не обнаружили посттравматическую пневмонию.

Скончался горняк, которого еще 22 декабря придавило металлом на шахте Шахтинская АО «АрселорМиттал Темиртау», передает ИА Patriotnews.kz

Он шел на поправку, но внезапно его самочувствие ухудшилось и он скончался. Только после вскрытия врачи узнали, что у него развивался сепсис – нагноившаяся гематома забрюшинного пространства, а также была посттравматическая пневмония. Почему врачи с 22 декабря не знали о гематоме и допустили сепсис, покажет проверка.

Напомним, несчастье произошло 22 декабря в 23:53 в полевом откаточном штреке шахты «Шахтинская». Горнорабочий Валерий Лазарь и его коллега отгрузили металлокрепь – 20 комплектов. Шахтеры решили переместить площадку, на которую сложили металл, в сторонку. Валерий Лазарь стал толкать площадку, а его коллега встал впереди, на конечном пункте, чтобы встретить и остановить площадку-контейнер. Но во время очередной попытки толкнуть площадку оттуда упали фрагменты металла и засыпали шахтера. Произошло опрокидывание стопки металла на левый бок. Металл придавил шахтера. Коллеги убрали металл и освободили рабочего. Он получил перелом правого предплечья и закрытую черепно-мозговую травму. Медики доставили его в больницу в городе Шахтинске.

С 22 декабря по настоящее время он лежал в больнице.

«Пострадавший шел на поправку и лежал в общей палате. Однако почувствовал резкое ухудшение самочувствия. Во время обхода врача у него остановилось сердце и дыхание. Были приняты реанимационные действия , вследствие чего деятельность была восстановлена. Пострадавший был переведен в реанимацию, однако в реанимации он скончался, несмотря на все проводимые лечебные и диагностические мероприятия», — указано в справке, которая имеется в распоряжении издания Patriotnews.kz.

Вскрытие показало, что у шахтера был не только перелом предплечья и закрытая черепно-мозговая травма, но и двухсторонние переломы ребер, сепсис – нагноившаяся гематома забрюшинного пространства, посттравматическая пневмония, инфекционно-токсический шок. Полное заключение судебно-медицинских экспертов будет готово через месяц.

Погибший Валерий Лазарь 1975 года рождения был горнорабочим участка по ремонту горных выработок. Стаж работы в компании «АрселорМиттал Темиртау» — 25 лет.

Начата проверка управлением по инспекции труда Карагандинской области, создана комиссия для расследования обстоятельств получения травмы и обстоятельств наступления смерти шахтера.