Учитель без диплома: пять педагогов работали в школах с фальшивыми дипломами

Фальшивых учителей осудили по уголовной статье.

Пять учителей с купленными «в подземном переходе» дипломами работали в школах в Нуринском районе Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Почему-то отдел образования района не проверил подлинность дипломов, когда принимал пятерых учителей на работу. По правилам, отдел образования должен был написать запрос в вуз с вопросом: действительно ли пятеро учителей обучались в университете имени Евнея Букетова?

Фальшивые учителя длительное время учили детей по разным дисциплинам. Какое было качество знаний, несложно догадаться, учитывая, что эти пятеро педагогов не обучались профессии. Недавно учителей вывели на «чистую воду» в ходе планового изучения личных дел. Были отправлены запросы в КарУ имени Букетова. Оттуда пришел ответ, что пять дипломов — фальшивые, и эти лица никогда в вузе не учились. Подозреваемые признались, что купили дипломы у незнакомых лиц.

Суд Нуринского района признал пятерых липовых учителей виновными по статье 385 Уголовного кодекса и назначил каждому наказание в виде штрафа в размере 20 месячных расчетных показателей. Из школ их, соответственно, уволили.