Убило током электрика: названа 100-процентная вина компании АО «АрселорМиттал Темиртау»

На электродвигателях не было маркировки, и электрослесарь перепутал двигатели.

В электрическом цехе ТЭЦ-ПВС компании «АрселорМиттал Темиртау» убило током 25-летнего электрослесаря – управление по инспекции труда огласило выводы своей проверки, передает ИА Patriotnews.kz

Шестого сентября бригада в составе двух электрослесарей Электрического цеха ТЭЦ–ПВС делала ремонт по наряд–допуску в электроустановках. Это был текущий ремонт электродвигателей мельниц 7«А», 7«Б».

Первый электрослесарь приступил к выполнению работ на электродвигателе 7«Б», а его коллега Мейiрiмхан Сэудов направился к электродвигателю 7«А». Мастер после этого не видел Мейiрiмхана Сэудова и считал, что он работает рядом. Примерно через 45 минут он пошел к Мейiрiмхану за изоляционным материалом, который был у него. Однако увидел труп коллеги возле электродвигателя 6«Б». На момент несчастного случая крышка установки была открыта – и было напряжение 6кВ.

Электрослесарь тут же кинулся звать на помощь других коллег. Прибыли врачи, но им оставалось лишь констатировать наступление смерти от поражения током.

Молодой работник перепутал двигатели – вместо 7 «А» стал работать на 6 «Б». На двигателях не было маркировок.

Руководство компании «Арселор» тут же поручило всем подразделениям провести целевые проверки на предмет наличия маркировки на электродвигателях. Также было дано распоряжение организовать внеплановый инструктаж на рабочих местах со всеми коллективами о том, как безопасно выполнять работы.

Стаж работы Мейiрiмхана Сэудова – 2 года 5 месяцев.

Как сообщили в управлении по инспекции труда Карагандинской области, завершена проверка по факту гибели электрослесаря.

«Степень вины работодателя – 100 процентов. Степень вины погибшего работника – 0 процентов. Выявлены в ходе спецрасследования три нарушения. Первое: причиной несчастного случая явился недостаток в обучении безопасным приемам труда в области электробезопасности. В инструкции по безопасности и охране труда не прописаны для электрослесаря процедуры по безопасному производству работ. Второе нарушение: неудовлетворительная организация производства работ со стороны руководителя, выразившееся в нарушении требований правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок. Не в полном объеме выполнены технические мероприятия при допуске к работам в электроустановках. Не ограждены рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части и не вывешены на ограждениях плакаты безопасности: «стой, напряжение!» Третье нарушение – это нарушение трудовой и производственной дисциплины, выразившееся в нарушении требований правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок. Производитель работ и член бригады после перерыва возвращаются на рабочее место и приступают к выполнению работ, не поставив в известность руководителя работ. Это неправильно. Именно руководитель работ должен был дать им допуск», — сообщили в управлении по инспекции труда.

Материалы спецрасследования переданы в полицию, которая расследует уголовное дело. Окончательную оценку действиям работодателя даст следователь.