Смертельное ДТП: прения и оглашение приговора сыну экс-депутата перенесли на следующий год

Причина переноса на столь длительное время – болезнь адвоката.

По громкому делу судебные прения и оглашение приговора сыну бывшего депутата Карагандинского городского маслихата Даниилу Боровикову, обвиняемому в смертельном ДТП в Темиртау, перенесли на будущий год, передает ИА Patriotnews.kz

Причина – адвокат Игорь Опанасюк заболел и не может участвовать на слушаниях в ближайшее время. Судебные прения ранее не состоялись дважды по причине плохого самочувствия адвоката. Подсудимый и его родственники наняли другого адвоката – Надежду Баховскую. Но ей требуется время для ознакомления с материалами уголовного дела. В связи с этим слушания отложены на следующий год.

Авария произошла 11 декабря 2020 года. На участке дороги, где имеется дугообразный поворот, столкнулись два автомобиля. По краям данного участка растут деревья, кустарники, которые закрывают дальний обзор водителям. Местные жители не раз делали замечание коммунальным службам, однако неухоженная растительность продолжает там оставаться. В аварии погибли 66-летний водитель автомобиля Kia Rio и его шестилетняя внучка. Трое пассажиров Kia Rio получили травмы — 62-летняя женщина, 35-летняя женщина и 11-летний мальчик.

Полиция вменяет 28-летнему подсудимому Даниилу Боровикову совершение преступления, предусмотренного статьей 345 часть 4 Уголовного кодекса «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия — смерть двух лиц». Он был за рулем «Ford». В отношении него избрана мера пресечения «содержание под стражей».

Потерпевшие просят наказать подсудимого максимально сурово, в рамках санкции статьи 345 УК, а также просят взыскать с него почти 80 миллионов тенге денежной компенсации за моральные страдания и материальные расходы. Дело слушается судьей Темиртауского городского суда Айжан Шаяхметовой.