Убийство студента в общежитии: 17-летний сокурсник осужден на 10 лет колонии

Студент подорвался в комнату к своим недоброжелателям глубокой ночью.

Ранее Патриот ньюс рассказывал о nонoжовщинe в общежитии Карагандинского университета имени Букетова. По делу оглашен приговор – 17-летний студент вуза за үбийcтво одного студента и нанесенные ранения второму студенту приговорен к 10 годам колонии максимальной безопасности, сообщает Патриот ньюс.

Мотив расправы – личная неприязнь. По неофициальным данным, парня «напрягали» двое студентов. Они учились в одной группе, а обвиняемый – в другой группе. Но все трое обучались на одном курсе. Между ними были стычки. Что было причиной этих конфликтов, неизвестно. Ни в суде, ни в университете не говорят о причинах неприязни между студентами.

Трагедия в общежитии случилась 22 октября прошлого года ​ 2.44 ночи. Студент взял нож и пошел в комнату, где спали студенты. Дверь была заперта. Тогда он ногами выбил дверь. Он ворвался в комнату и стал наносить удары ножoм студенту, который спал на нижнем ярусе двухярусной кровати. Он не смог оказать сопротивление. Затем пошел в другую комнату, где спал второй его недоброжелатель. Он нанес сокурснику множественные ранения и ушел из комнаты. Он не сбегал, а в своей комнате дождался приезда полиции.

Один из пострадавших два месяца лежал в реанимации. Но 24 декабря скончался.

Суд признал его виновным по статье 99 часть 1 УК «убийство», ​ по статье 24-99 УК «покушение на убийство», и по статье 149 УК «нарушение неприкосновенности жилища». Ему назначено 10 лет колонии.

В пользу одной из потерпевших сторон осужденный студент должен выплатить денежную компенсацию в размере 5 миллионов тенге. Второй семье – 10 миллионов тенге.

Источники Patriotnews.kz рассказали, что студента довели до этого шага. Он и потерпевшие жили в общежитии всего месяц — они первокурсники. Притеснения начались с первого дня: два друга придирались к парню. Из-за постоянных «наездов» он хотел снять квартиру и доживал в общежитии практически последние дни. В ту роковую ночь он шел к подоконнику в комнате с хлебом и ножом, чтобы нарезать себе хлеб. Но один из студентов-мучителей схватил его за шею и стал душить, прижав к железной перекладине двухъярусной кровати. Задыхаясь, 17-летний студент стал размахивать беспорядочно ножом…