Трудовое рабство не подтвердилось: гражданин РФ отказался от претензий

Мужчина заявил, что 20 лет работал там добровольно.

По громкому делу о трудовом рабстве на зимовке в Шетском районе Карагандинской области стало известно, что гражданин РФ Алексей Котов отказался от претензий к хозяину зимовки, передает ИА Patriotnews.kz

Видео можно увидеть на ютуб-канале по этой ссылке.

Мужчина написал отказное заявление, попросив Казахстанскую полицию прекратить расследование за отсутствием состава преступления.Действительно ли он работал по собственной воле в отдаленной зимовке и платили ли ему зарплату, Алексей Котов говорить отказался. Точнее, ему запретили беседовать со СМИ сопровождавшие его представители Российской Федерации — сотрудник консульства РФ, депутат и сотрудник МВД РФ.

«Алексей, молчи, просто молчи», — такую команду дал Алексею Котову один из троих лиц, приехавших за ним из России и сопровождавших его на территории департамента полиции.

«Он действительно был избит на вокзале в Караганде 20 лет назад? – спросил корреспондент издания Patriotnews.kz работника консульства.

«У нас нет такой информации», — ответил представитель Российского консульства.

«Вы знали, что вас ищут мать и отец, сестры? О вас было несколько сюжетов в программе «Жди меня». Вам известно, что вы числитесь на родине пропавшим без вести? – спросил корреспондент Алексея Котова.

Но в ответ полицейский из МВД России вырвал у корреспондента из рук телефон, где велась видеосъемка, и какое-то время удерживал аппарат у себя. Почему мужчину, сделавшего громкое заявление и тут же отказавшегося от своих претензий, ограждают от общения с журналистами, осталось непонятным.Сам Алексей Котов прикрывался от видеокамеры капюшоном. Агрессивный полицейский из МВД РФ удерживал журналистов в здании, пока депутат, консул и Алексей Котов бежали в автомобиль, чтобы уехать в гостиницу.

Известно, что его в ближайшее время увезут домой к родителям, в Россию. Руководитель пресс-службы департамента полиции Карагандинской области Бакытжан Кудияров дал комментарий «Патриот ньюс»:

«Ранее сотрудниками департамента полиции было выявлено видео, где мужчина говорил, что его длительное время держали принудительно на зимовке. Данный человек был установлен – это гражданин РФ. Был также установлен 44-летний предполагаемый подозреваемый. Но мужчина в ходе следствия отказался от своего заявления, сказав, что добровольно находился там. В присутствии представителя консульства и представителя МВД данный гражданин отказался от заявления», — сообщил Бакытжан Кудияров.