Придумал трудовое рабство, чтоб вернуться домой…

Уголовное дело будет закрыто.

Заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области объяснил, зачем гражданин РФ Алексей Котов сказал на видеозаписи, что его держат в неволе и заставляют работать на зимовке в поселке Акжал Шетского района Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

«Допрошенный в присутствии сотрудников консульства Российской Федерации Котов Алексей показал, что на территории крестьянского хозяйства находился и трудился добровольно, пользовался сотовым телефоном и имел возможность в любое время покинуть территорию хозяйства. От заявления в отношении владельца крестьянского хозяйства Котов отказался, пояснив, что претензий к нему не имеет. Единственной целью обращения было вернуться домой», — сказал Ернат Калиакпаров.

Напомним, 16 ноября полицейские получили по мобильному приложению видеообращение Алексея Котова, который заявил, что содержится на протяжении 20 лет в неволе. Полицейские оперативно установили место зимовки в Шетском районе и привезли его в Караганду. В отношении 44-летнего хозяина зимовки возбудили уголовное дело. В Караганду прибыли представитель консульства РФ и работник МВД РФ. Но 17 ноября мужчина написал отказное заявление, сообщив, что оговорил фермера.