Троим убийцам егеря пожизненный приговор оставлен в силе в Караганде

Коллегия отказала осужденным в смягчении наказания.


Троим осужденным к пожизненному лишению свободы за убийство егеря Ерлана Нургалиева в Нуринском районе Карагандинской области приговор оставлен без изменения, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Сегодня коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда рассмотрела апелляционные жалобы всех семерых осужденных по делу о нападении на двоих егерей Ерлана Нургалиева и Петра Ницык. Трое осужденных просили отменить пожизненный приговор, вынесенный судом первой инстанции. Четверо других получили по шесть лет колонии. Они тоже просили смягчения наказания.

«Вынесенный судом приговор по факту убийства егеря​ ​ оставлен без изменения. Указанным приговором М.Базаров, Б.Қайырбеков, Ж. Мырзабаев и А. Акимов​ осуждены​ за незаконную охоту с причинением особо крупного ущерба по статье 337 часть 5 УК каждый к 6 годам лишения свободы. Трое других — Берик Ахметов, Кайрат Акшанов и Нурлан Шукилдиков за​ незаконную охоту с причинением особо крупного ущерба, покушение на убийство человека и убийство человека по статьям 337 часть 5, 24, 99 УК и по статье 99​ УК приговорены к пожизненному лишению свободы. Изучив материалы дела,​ судебная коллегия​ пришла к выводу, что приговор суда является законным и обоснованным. Вина осужденных​ подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств,​ показаниями потерпевших, свидетелей,​ заключениями​ судебно-медицинских экспертиз», — рассказали в пресс-службе Карагандинского областного суда.

В суде дополнили, что именно Ахметов, Акшанов и Шукилдиков убили егеря Нургалиева.

«Они трое, вступив в предварительный сговор, применив охотничье ружье, нанесли множественные телесные повреждения по жизненно важным органам потерпевших егерей, по голове и другим частям тела.​ Коллегия пришла к выводу, что судом первой инстанции ​ наказание​ ​ осужденным​ в виде лишения свободы, в том числе пожизненного лишения свободы, было назначено​ правильно с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и с учетом мнения потерпевшей стороны. Оснований для смягчения​ наказания не установлено» — сообщили в пресс-службе суда.

Причиненный потерпевшим материальный ущерб и компенсация морального вреда — а это в совокупности 32 миллиона 890 тысяч тенге, а также причиненный окружающей среде материальный ущерб вследствие отстрела сайгаков в размере 89 763 750 тенге, как установила коллегия, взысканы правильно.

Напомним,​ в Нуринском районе Карагандинской области жители Кызылординской области​ произвели незаконный отстрел семнадцати голов сайгаков. Инспекторы по охране​ животного мира «Охотзоопром» Ерлан Нургалиев​ и Петр Ницык,​ объезжая охраняемую​ территорию,​ заметили правонарушителей и​ ​ остановили транспортное средство, где находились​ Берик Ахметов, Кайрат Акшанов, Нурлан Шукилдиков.​ Понимая, что в случае​ задержания инспекторами они будут привлечены к уголовной ответственности за незаконную охоту, они нанесли егерям телесные повреждения по жизненно важным органам. От полученных телесных повреждений Ерлан Нургалиев, не приходя в сознание,​ ​ скончался, а его коллега Петр Ницык​ ​ в тяжелом состоянии​ был также доставлен в больницу.