Шинный завод открыли премьер-министр Казахстана и президент Татарстана

Этот завод полностью покроет импортозамещение.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и президент Татарстана Рустам Минниханов дали старт строительству завода по производству шин в городе Сарани Карагандинской области, передает информационное агентство Patriotnews.kz

Проект реализует ТОО «KamaTyresKZ» — совместное предприятие АО «Группа компаний «Аллюр» и ПАО «Татнефть». Производственная мощность завода на первом этапе составит 3,5 миллиона многопрофильных шин ежегодно с доведением в последующем до 9 миллионов шин в год.  Завод позволит повысить уровень локализации автомобильного производства Казахстана и обеспечить импортозамещение шин. При этом 40 процентов продукции планируется экспортировать. Реализация проекта запланирована на конец 2022 года. Общий объем инвестиций составит 125 миллиардов тенге.

На заводе будет создано свыше 1 100 новых высококвалифицированных рабочих мест. Персонал предприятия уже начал проходить стажировку на шинных предприятиях ПАО «Татнефть».  Глава правительства подчеркнул, что проект строительства шинного завода свидетельствует о конкретном практическом расширении промышленной кооперации между Казахстаном и Россией. 

— Строительство шинного завода в Сарани окажет мультипликативный эффект на экономику Карагандинской области и в целом Казахстана, повысив ее конкурентоспособность и создав новые высококвалифицированные рабочие места. Завод станет одним из крупнейших в регионе, его продукция будет обладать высоким экспортным потенциалом, — сказал Аскар Мамин. Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что Казахстан является одним из ведущих зарубежных партнеров Татарстана. В 2020 году, несмотря на пандемию, товарооборот вырос на 14 процентов и превысил 630 миллионов долларов.

— Уверен, строительство и запуск шинного завода станет важным элементом комплекса мер по обеспечению интенсивного социально-экономического развития Казахстана, а также послужит дальнейшему расширению татарстано-казахстанского сотрудничества на благо укрепления отношений Российской Федерации и Республики Казахстан, — сказал он.

В церемонии заливки бетона под строительство шинного завода на территории индустриальной зоны в районе РТИ приняли участие аким Карагандинской области Женис Касымбек, министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» Андрей Лаврентьев и директор ТОО «KamaTyresKZ» Александр Смышляев.

В присутствии премьер-министра Казахстана Аскара Мамина и президента Татарстана Рустама Минниханова между АО «НК «КазМунайГаз» и ПАО «Татнефть» подписано соглашение о базовых условиях сотрудничества по проекту производства бутадиеновых каучуков, применяемых в модификации битума, изготовлении адгезивов, клеев, резин и экологически чистых шин. Срок реализации проекта — 2021-2025 годы, мощность производства — 186 тысяч тонн бутадиеновых каучуков и 170 тысяч тонн изобутана в год. Кроме того, между министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и ПАО «Татнефть» подписано соглашение о намерении строительства битумного завода в Казахстане. В рамках рабочей поездки в Карагандинскую область глава правительства Казахстана и президент Татарстана также ознакомились с работой крупнейшего в стране оптово-распределительного центра «Global City», который связывает потоки торговли сельхозпродукцией по направлению «Север-Юг».