Трехметровую сосиску в тесте и 57-килограммовый торт приготовили осужденные

Кулинарные достижения были сделаны в честь празднования Наурыза.

Осужденные двух колоний АК-159/5 и 159/20 департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области приготовили необычные по размеру и весу угощения к праздничному столу в честь Наурыз мейрамы, передает ИА Patriotnews.kz

Осужденные учреждения АК-159/5, в преддверии празднования Наурыз испекли 57-килограммовый торт. На его выпечку ушло 150 яиц, 5 килограммов сахара, 12 литров молока, 15 килограммов муки и 3 килограмма сливочного масла. Коржи выпекали на протяжении шести часов. Еще 5 часов заняло оформление праздничного торта. Украшали торт орехами, шоколадом и и белком, окрашенным свекольным соком.

Размер торта — 1,40 метров на 0,70 метров, а его вес составил 57 килограммов 550 грамм. Праздничным тортом угостили осужденных, отбывающих наказание в данном учреждении.

Другое необычное угощение приготовили осужденные колонии АК-159/20. Женщины, отбывающие наказание в колонии-поселении, решили пожарить трехметровую сосиску в тесте. В прошлом году осужденные данного учреждения уже готовили самый большой баурсак, в этом году они решили приготовить другую выпечку.

— Наурыз это в первую очередь семейный праздник, связанный с началом весны. Мы специально решили приготовить сосиску в тесте, так как это больше связано с воспоминаниями тепла домашнего уюта, когда наши мамы готовили угощенья, — говорит осужденная.

Процесс приготовления длинной сосиски в тесте был непростым.

— Мы насадили каждую сосиску на нить, а позже обернули ее тестом. Из-за столь длинного размера, естественно готовить целиком ее было нереально, так как нет подходящей емкости для обжаривания. Мы поделили ее на две части по 1,5 метра и постепенно обжаривали в емкости с маслом. От начала к концу, при этом нужно было ее придерживать со всех сторон, и переворачивать для равномерного обжаривания. После этого полученные две части скрепили между собой еще одним куском теста и обжарили, поливая раскаленным маслом. В итоге у нас получилась цельная сосиска в тесте длиной 3 метра 10 сантиметров, — сообщила осужденная АК-159/20.

Данное угощение также украсило столы осужденных.