Откололась льдина: спасли двоих рыбаков в Карагандинской области

Льдину унесло на значительное расстояние от берега.

Спасатели департамента по ЧС Карагандинской области помогли двоим рыбакам эвакуироваться из отколовшейся льдины, которая унесла их от берега озера Балхаш на 10-12 километров, передает ИА Patriotnews.kz

— На линию 112 в городе Балхаш поступило сообщение, что двое рыбаков на мотоцикле остались на льдине примерно в 10-12 километрах от берега в северо-восточном направлении озера Балхаш в городе Приозерск. Они не могли самостоятельно вернуться на берег. С пострадавшими имелась телефонная связь, — рассказали в пресс-службе департамента по ЧС.

В течение часа спасатели нашли рыбаков и доставили их на берег. В поисково- спасательных работах были задействованы 3 человека и 2 единицы техники, а также одно плавательное средство.

— Напоминаем о необходимости соблюдения мер безопасности при выходе на лед. Не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости. Из-за погодных условий на водоемах области лед не стабилен. Также лед ослаблен в устьях рек и притоках. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша, — призвали граждан к бдительности спасатели.

При угрозе или возникновении чрезвычайных происшествий следует звонить по телефонам 112 или 8 (7212) 43 36 36, 43 37 37.