Трамадол продавали две женщины в Караганде

Женщины уверяют, что не знали о необходимости иметь лицензию.

Двух женщин уличили в продаже трамадола в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

В Караганде была задержана 49-летняя женщина за безлицензионный отпуск трамадола в количестве двух ампул. А 30 ноября в Темиртау пресекли деятельность 34-летней жительницы города, занимавшейся безлицензионной продажей лекарственного препарата «Трамадол Ланнахер». В отношении виновных лиц возбуждены административные производства по статье 424 кодекса об административных правонарушениях.

С 29 ноября по 3 декабря в Карагандинской области прошел очередной этап республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Дәрмек». Отдельно проводилась работа и в отношении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, за сбыт наркотических средств по статье 297 УК возбуждены пять уголовных дел. Также за немедицинское потребление наркотических средств задержаны девять человек – все они привлечены к уголовной ответственности.В сфере легального оборота наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров выявлено восемь административных правонарушений. К административной ответственности привлечено пять человек.

«Избежать ответственности им будет крайне затруднительно, так как все материалы находятся на контроле. Ярким примером может послужить решение, принятое специализированным административным судом Темиртау от 2 декабря, в отношении одного из промышленных предприятий за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 427 кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение требований технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров». В результате предприятию наложили штраф в размере 291 тысячи тенге», — рассказали в пресс-службе департамента полиции.

Кроме того, особое внимание правоохранители уделяли пресечению фактов продажи в аптеках без назначенного врачом медикаментов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества. А в Караганде выявлен факт распространения незаконной рекламы наркотических средств, по которому возбуждено досудебное расследование в рамках статьи 299-1 Уголовного кодекса.