Торговцы рынка «Алтын Арба» жалуются на повышение аренды за торговые места в Караганде

Более 200 заявлений написаны в департамент экономических расследований.

Торговцы самого крупного в Карагандинской области рынка «Алтын Арба» устроили акцию протеста — они потребовали от государства вмешательства в денежную политику владельцев рынка, сообщает ИА «Патриот ньюс».

Предприниматели заявили, что им повышают арендную плату без веских оснований. Они говорят, что хорошей торговли нет, прибыль мизерная. Также рассказали, что в договоре аренды написана одна цена за аренду торговой точки, а по факту они якобы платят иную сумму, которая превышает указанную в договоре.

Кроме того, они заявили, что каждому арендатору владелец выставляет счёт по «непонятным» критериям. Один платит за контейнер 600 000 тенге, другой — 400 000 тенге, хотя они расположены в одном месте.

Полицейские в момент собрания торговцев находились на территории рынка и обеспечивали общественную безопасность. Торговцы написали более 250 заявлений в департамент экономических расследований Карагандинской области с просьбой вмешаться в работу бизнесменов, владеющих крупным рынком. Администрация рынка пока не дала комментарий.