Той во время карантина устроил высокопоставленный чиновник

Граждане возмущены избирательностью мобильных групп, которые «не видят» тои и банкеты в некоторых заведениях.

Седьмого августа в престижном ресторане «Ариста» в Караганде отмечал свадьбу дочери один из высокопоставленных чиновников — руководитель одного из управлений областного уровня — карантин и критерий «темно-красная зона», в которой находится Карагандинская область, не были для него помехой, передает ИА Patriotnews.kz

Как сообщается в социальных сетях, на свадебном торжестве присутствовали примерно 500 человек. Корреспондент ИА Patriotnews.kz пытался получить комментарий администрации ресторана. Однако на звонки по трем номерам, указанным в справочнике, никто не ответил. Также длинные гудки телефонной станции были и при попытке корреспондента дозвониться в управление, руководитель которого, по сведениям соцсетей, отмечал свадьбу дочки. Не ответили на звонки и в пресс-службе акимата Карагандинской области.

Между тем, комментарий дали в пресс-службе акимата города Караганды. Там сообщили, что после публикации информации о свадьбе в социальных сетях на место тут же выехала мобильная группа и полицейские. Праздник «свернули», гости разошлись. Но организатор пира и хозяева ресторана, как заверили в администрации города, понесут административную ответственность. Ресторан даже обещают временно закрыть.

«В связи с нарушениями санитарно-эпидемиологических мер в отношении владельцев ресторана «Ариста» будут приняты меры по приостановлению деятельности объекта. Очень прискорбно, что, несмотря на рост заболеваемости населения COVID-19, владельцы заведений и организаторы массовых мероприятий подвергают риску заражения и распространения инфекции своих близких. Данный вопрос находится на личном контроле акима Караганды, правоохранительных органов, и мониторинговой группы. Мобильные группы продолжают работы по выявлению нарушений», — дали комментарий в акимате города.

При этом в акимате не стали называть имя организатора праздника. Действительно ли свадьбу дочери отмечал руководитель одного из областных управлений, в акимате не подтвердили, но и не опровергли.

Издание Patriotnews.kz отследит исполнение вышесказанных акиматом санкций в отношении организатора и ресторана «Ариста».

Почему мобильные группы вообще допустили проведение мероприятия и отреагировали только после огласки в социальных сетях, непонятно. Тем более, что ранее созданный для контроля карантинных мер «Центр оперативного реагирования» сообщал об открытом для сотрудников мобильных групп доступе к видеокамерам, установленным возле ресторанов. Как заявлял оператор центра Нариман Тлеугабылов, слежка за ресторанами через видеокамеры ведется ежедневно.

«Как только видим оживление, разгрузку товара, то понимаем, что здесь скоро будет какой-то праздник. На следующий день уделяем этому заведению пристальное внимание. Когда начинается массовый приезд машин, уведомляем мониторинговую группу», — заявлял оператор Нариман Тлеугабылов.