Темпы строительства растут

Количество бездомных граждан в регионе стремительно сокращается.

По итогам минувшего года темпы ввода жилья выросли на 25,8 процентов, промышленное строительство – на 24 процента, транспортное строительство – в два раза, передает информационное агентство Patriotnews.kz.

В 2020 году введены в эксплуатацию восемь социально значимых объектов, в том числе две врачебные амбулатории, две школы, два административных здания и Единый координационный центр.

Ведется строительство 34 объектов. Среди них два дворца детей и юношества в Караганде и Сатпаеве, четыре школы, историко-культурный комплекс «Жошы-хан», пять физкультурно-оздоровительных комплекса, два бассейна с тренажерными залами, две подстанции скорой медицинской помощи.

Начнется строительство пристройки операционно-реанимационного блока к онкологическому диспансеру в Караганде, областной многопрофильной больницы на 200 коек в Караганде. Кроме того, запланировано начало строительства 31 фельдшерско-акушерского пункта.

— В прошлом году более 6,4 тысячи семей улучшили свои жилищные условия. Ввод жилья вырос на 25,8 процентов. Жилой фонд увеличен на 529,5 тысяч квадратных метров, — сообщили в управлении строительства области.

К примеру, в Абайском районе до конца года сдадут более 200 квартир. На сегодняшний день в городе Абае активными темпами ведется строительство двух домов — арендного и кредитного типа на 160 квартир. Кроме этого, на частные средства планируют восстановить дом на 70 квартир, который не был достроен в 90-х годах.

— Сегодня строим не только в Абае, но и в Топаре. Скоро сдадим дом на 18 квартир. Не строили там с развала Советского Союза. Всего по итогам года обеспечим жильем 248 человек, — рассказал аким Абайского района Бауржан Асанов.

Аким Карагандинской области Ж.Касымбек призвал коллег из Абая не сбавлять темпов. Фото Д.Кузмичева

В городе капитально отремонтировали центральную больницу. А в школе дополнительного образования имени П.Корниенко и Абайский многопрофильный колледж в прошлом году сделали за счет областного бюджета ремонт учебных корпусов и лабораторий. На базе колледжа реализуется республиканский проект «Жас маман», благодаря которому учебное заведение приобрело современное сельскохозяйственное оборудование.

Активное строительство в городах аким области Женис Касымбек назвал важным для социального благополучия населения.

— В целом динамика развития района неплохая. Особое внимание необходимо уделить всем строительным работам и привлечению новых инвестиций для дальнейшей диверсификации промышленности района, — сказал глава области.

В целом на территории Карагандинской области построено и выкуплено арендное и кредитное жилье для 2 475 семей, состоящих в очереди на жилье, в том числе из коммунального жилищного фонда – 897, кредитное жилье — 226, спонсорские – 40, по программе «Бақытты отбасы» – 365, по программе «Шаңырақ» — 18.

180 квартир получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В целом темпы предоставления социального арендного и кредитного жилья выросли на 40 процентов. С решением вопроса по увеличению предельного лимита по программе «7-20-25» (с 15 миллионов тенге до 20 миллионов тенге) количество одобренных заявок выросло почти в три раза и составило 1 229. В конце 2019 года количество одобренных заявок было свыше 400.

Задачи на 2021 год — увеличить ввод жилья со всех источников финансирования с 529,5 тысяч квадратных метров до 700 тысяч квадратных метров. Также планируется увеличить ввод квартир за счет государственных средств до 2,9 тысяч квартир в 2021 году.