ТЭЦ Жезказгана и Балхаша оштрафованы

Озвучены итоги прокурорской проверки.

По итогам прокуроских проверок на Жезказганской и Балхашской ТЭЦ компания «Kazakhmys Energy» оштрафована на 27 миллионов тенге, передает ИА Patriotnews.kz

Прокуратурой области Ұлытау проведена проверка в деятельности ТОО «Kazakhmys Energy», в состав которого входят Жезказганская и Балхашская ТЭЦ, на предмет соблюдения требований законодательства, а также модернизации основного оборудования.

«По результатам проверки выявлено порядка 600 нарушений в области промышленной безопасности, технического регулирования, электроэнергетики, охраны труда, санитарно-эпидемиологических норм и другие. В частности, отсутствие инвестиций на модернизацию объектов, принимаемые меры ограничивались устранением текущих дефектов, нарушения правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, не соблюдение температурных графиков тепловых сетей, несвоевременная поверка средств измерения и другое», — говорится в сообщении прокуратуры.

Отмечено, что по всем выявленным нарушениям в адрес уполномоченных органов внесено 16 актов прокурорского надзора с привлечением виновных лиц к административной ответственности на сумму 27 миллионов тенге.

ТОО «Kazakhmys Energy» уже оплатило штрафы на сумму более 21 миллиона тенге.