Сухая трава шесть раз горела в Карагандинской области

В минувшие сутки пожарным пришлось много поработать.

Шесть фактов возгорания сухой травы на площади свыше 190 гектаров произошли за сутки, 3 сентября, в Карагандинской области, передает ИА Patriotnews.kz

Пожары произошли на территории Каркаралинского, Осакаровского, Абайского и Шетского районов. Сильная жара, согласно штормовому предупреждению от республиканского госпредприятия «Казгидромет», ожидается сегодня, 4 сентября на территории Карагандинской области. Днем сохраняется сильная жара до 37 градусов.

— В Осакаровском районе в селе Карагайлы в 10 километрах восточнее от села Коллективное загорелась сухая трава на площади 60 гектаров. В тушении степного пожара участвовали силы и средства департамента по ЧС Карагандинской области – это 7 сотрудников с привлечением 3 единиц техники. Помогали добровольные пожарные формирования — 10 человек с привлечением 2 единиц техники, — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС Карагандинской области.

В тот же день в сельских округах Абайского и Бесоба Каркаралинского района загорелась сухая трава общей на площади 90 гектаров. Загорание ликвидировано силами департамента по ЧС Карагандинской области и добровольных пожарных формирований.

В Абайском районе вблизи села Талдыкудук на открытой территории произошло горение сухой травы и кустарников на площади 4 гектаров.

Сегодня в 01:09 минут поступил вызов о горении травы в Шетском районе в 20 километрах севернее от села Каргалы.

— Там горела сухая трава на ориентировочной площади 40 гектаров. Пожар ликвидирован в 11:00 утра добровольными пожарными формированиями. Их было 15 работников с привлечением 5 единиц техники, — сообщили в пресс-службе департамента по ЧС.

На контроле остается очаг возгорания сухой травы в поселке Жамбыл Шетского района.

— Степные загорание весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров – лесных или пожаров в населенных пунктах. Так, при ветреной погоде огонь может повернуться к населенным пунктам. Возгорания сухой травы вызывают очень сильное задымление и опасны для здоровья людей, — отметили в ДЧС. – В очередной раз обращаемся к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасности в пожароопасный период! Чтобы не случилось беды, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. В случае обнаружения пожара необходимо немедленно звонить по телефонам 101 и 112.

При копировании информации ссылка на ИА Patriotnews.kz обязательна!