Служба отлова животных убила собаку дротиками в Жезказгане

В управлении ветеринарии признали, что дротики с ядом принадлежат этому ведомству.

Первого сентября дети, возвращавшиеся из школы, увидели yбитую собаку в Жезказгане. Из спины животного торчали дротики, передает ИА Patriotnews.kz

Предположительно, животное после попадания в него дротиков переехала машина. Дети пережили стресс. По словам жителей Жезказгана, эта собака неоднократно гуляла по улице и не была агрессивной.

Эти дротики очень похожи на дротики, которые использует государственная служба по отлову бродячих собак. Получается, что отлова нет и есть только yбийство?!

С этим вопросом корреспондент издания «Патриот» обратился к руководителю управления ветеринарии области Ұлытау Абдыкер Абусаги Тугельбайұлы. Он честно заявил, что дротики принадлежат Жезказганской ветеринарной станции.

«Да, это наши дротики. У нас нет вольеров для временного содержания бродячих животных на период поиска хозяев, поэтому отлавливать и размещать их негде! Закон о защите животных запрещает отстрел. Но в случае, если животное представляет угрозу безопасности граждан, мы имеем право yмерщвлять собаку», — говорит руководитель управления ветеринарии.

«А разве эта собака кого-то покусала? Чем была мотивирована стрельба дротиками с ядом?» — спросил корреспондент.

«Были звонки от граждан. Люди жаловались, что собаки ходят в скверах, пугают детей. Начался учебный год, и дети зачастую ходят в школу и возвращаются одни. Мы не можем проигнорировать жалобы горожан. Получив несколько сигналов о стаях собак, наши сотрудники выехали и приняли меры», — говорит руководитель управления ветеринарии.

Умирающая собака из последних сил убежала, поэтому забрать ее сотрудники службы не смогли.

Чиновник призывает хозяев собак не выпускать их одних на улицу — без намордника, без ошейника и без сопровождения.

«Безопасность граждан, и детей в частности — это приоритет», — сказал чиновник.