Судья Темиртауского городского суда лишилась работы

Указом президента Казахстана она освобождена от должности судьи.

Лишилась работы Указом президента Касым-Жомарта Токаева судья Темиртауского городского суда Айжан Шаяхметова, допустившая нарушения в своей работе, сообщает ИА «Патриот ньюс».

Судья Шаяхметова просила супругов Боровиковых не нанимать для их сына, обвинявшегося в смертельном ДТП, столичного адвоката, обозвав адвоката не самыми лестными словами. При этом судья предложила бизнесмену Олегу Боровикову нанять для сына других адвокатов и даже предложила конкретные кандидатуры.

Папа подсудимого Олег Боровиков — известный в Караганде бизнесмен. Ранее был депутатом Карагандинского областного маслихата.

Кроме того, судья вошла в кабинет председателя суда и записывала их разговор на диктофон. Он ей посоветовал не отклонять все ходатайства подсудимого Даниила Боровикова. Председатель суда просил обеспечить право подсудимого на защиту и организовать выездное судебное заседание прямо на месте ДТП с участием эксперта. Судья действительно отклоняла ряд ходатайств Боровикова и его адвоката. Суды проходили в напряжённой атмосфере. Судье неоднократно заявлял отвод подсудимый Боровиков, заявляя, что она не дает ему возможности выступать в суде и представлять свои доводы. Судья записала на диктофон разговор с шефом и написала пост в соцсетях, обвинив председателя суда в давлении на неё. Была проверка. Ее доводы не подтвердились.

Вчера вечером, 11 мая, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим Указом лишил судью работы.

«…Освободить от занимаемой должности судьи Темиртауского городского суда — Шаяхметову Айжан Газизовну по решению Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка», — написано в Указе президента.

Напомним, ДТП произошло в декабре 2020 года в Темиртау. По версии следствия, автомобиль Ford, которым управлял сын бизнесмена и экс-депутата маслихата Даниил Боровиков на затяжном повороте допустил столкновение с Kia, за рулем которой находился 66-летний водитель. В результате аварии пострадали 5 человек. Вскоре от полученных травм скончались 6-летняя девочка и 66-летний водитель Kia.

Боровиков осужден судьёй Темиртауского городского суда Татьяной Гавриченковой к 9 годам колонии в учреждении минимальной безопасности.