Начальник департамента полиции Карагандинской области ушел с должности

Генерал-майор полиции Ерлан Файзуллин переведен в Костанайскую область.

Сегодня начальник департамента полиции Карагандинской области Ерлан Файзуллин ушел со своей должности. Теперь генерал-майор Файзуллин будет работать в Костанайской области, передает ИА Patriotnews.kz

Новый начальник департамента полиции Карагандинской области — Санжар Адилов. Он — следственный работник с опытом. Его последняя должность — начальник Следственного департамента МВД Казахстана.

Ерлан Файзуллин был начальником полиции Карагандинской области с мая 2019 года. То есть ровно 4 года.

При Файзуллине были крупные задержания ОПГ — организованных преступных группировок, которые занимались вымогательствами в регионе. В частности, два месяца назад были пойман более 40 человек, которые воровали с территории «АрселорМиттал» в Темиртау продукцию на сотни миллионов тенге. По делу скоро будет суд.

Сегодня министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов приехал в Караганду и представил нового шефа полиции. Министр поблагодарил Ерлана Файзуллина за работу. Перед руководством и личным составом карагандинской полиции глава ведомства поставил задачи по переходу на человекоцентричную модель работы полиции, внедрению проблемно-ориентированного подхода и сервисных элементов, продолжение дебюрократизации и оптимизации, а также цифровизации полицейской деятельности. Кроме того, акцентировано внимание на готовности работы в условиях внедрения новых форм расследования, а также внесенных законодательных поправок, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

Отдельно министр остановился на внутрисистемных преобразованиях, как одного из направлений Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом. В частности мерах по оптимизации досудебного процесса, пересмотру кадровой политики, порядка продвижения сотрудников на основе внедрения внутреннего конкурсного отбора, улучшению условий работы сотрудников, укреплению материально-технического оснащения. Марат Ахметжанов отметил, что это только часть принимаемых мер, направленных на повышение качества полицейских услуг и доверия наших граждан.

«МВД будет и дальше продолжать реализовывать внутрисистемные преобразования. Все, что мы сегодня требуем от личного состава – это компетентность и добропорядочность», – подчеркнул глава ведомства.